Зоопарк тбилиси пополнился животными из европы

С миру по нитке. Эти 19 африканских пингвинов – подарок Грузии от Великобритании. К приезду новых жильцов готовились уже очень давно.

Анна Анастасиади, корреспондент:

— Чтобы принять новых питомцев в тбилисском зоопарке расширили старый вольер для пингвинов – обустроили дополнительное пространство, увеличили бассейн и сделали песчаный берег.

Как говорят сотрудники зоопарка, климат Грузии очень благоприятен для африканских пингвинов, поэтому чувствовать они себя будут не хуже, чем дома. Эти маленькие милые создания вновь заставили улыбаться посетителей зоопарка и забыть о той страшной ночи, когда не удалось спасти ни одного их пернатого сородича.

Особо болезненно в стране вспоминают историю о сбежавшем во время наводнения тигре. Он напал на человека, и его пришлось пристрелить.

Через полтора года в зоопарке вновь появился уссурийский полосатый хищник.

Зураб Гуриелидзе, директор Тбилисского зоопарка:

— Из Риги к нам приехал сибирский тигр, молодой самец. Пока что мы его сами не видели, потому что он испытал большой стресс при перевозке и не выходит из контейнера.

Но мы надеемся, что в ближайшее время и он нас порадует своей красотой.

Совсем недавно зоопарку подарили еще гривистых баранов и австралийских кенгуру. А в целом за полтора года европейские коллеги передали в дар порядка 80 животных.

Сейчас на окраине города идет строительство нового заповедника, куда в скором времени переедут обитатели столичного зверинца. Там их больше не будут беспокоить ни городской шум, ни автомобильные выхлопы.

А главное, они будут в безопасности и не окажутся вновь под угрозой стихийного бедствия.

Авторы: Анна Анастасиади, Шалва Сурамелашвили

Зоопарк Тбилиси открыли после наводнения — BBC Russian