Знакомство с островом сирос в греции

Скалистый остров Сирое, или Сира, теперь коммерческий, административный и культурный центр Киклад. Археологи нашли на нем следы кикладской цивилизации, существовавшей с 2800 по 2300 г. до н. э. В Средние века островитяне были обращены французскими капуцинами в католицизм.

В 19 в. остров становится богатым и влиятельным мореходным центром восточного Средиземноморья. Сирое живет не за счет туризма, но его традиционный облик привлекает гостей все больше и больше.

Ано-Сирос и Врондадо — вершины-близнецы над Эрмуполи

Эрмуполис.

Городок, названный в честь бога торговли Гермеса, — самый крупный населенный пункт на Кикладах В 19 в. Эрмуполи был ведущим портом и крупной угольной станцией — налицо обширная естественная гавань и деятельная судоверфь. Над городом возвышаются две вершины: на севере, в католическом районе — Ано-Сирос, на православном юге — Врондадо.

Город построен амфитеатром вокруг гавани.

Нижний город.

Архитектурная слава центральной платия Мяули такова, что весь город объявлен Национальной исторической достопримечательностью. Мощенная мрамором, с пальмами над кафе и пиццериями площадь служит центром всей жизни города, местом встреч и вечерних прогулок вольта.

Есть также мраморный помост и памятник революционному адмиралу Андреасу Мяулису. Господствует над площадью внушительная ратуша 1876 г., спроектированная немецким архитектором Эрнстом Циллером.

Возле ратуши — ступени, ведущие в Археологический музей, с медной и бронзовой утварью из кикладского селения 3000 гг. до н. э. Халанд-рьяни. Там же — кикладские статуэтки и римские древности.

Исторический архив — левее. На платия Вардака стоит театр Аполлона (проект французского архитектора Шабо, 1864 г., копия миланского театра «Ла Скала»). Этотпервый оперный театр в Греции знаменит стенописью с портретами Моцарта и Верди.

На его сцене и сегодня дают представления.

Ратуша. Архитектор Эрнст Циллер

На другой стороне улицы — особняк Велиссаропу-лоса (1871 г.), теперь в нем заседает рабочий профсоюз. Изысканный мраморный фасад, великолепно расписанные потолки и стены остались нетронутыми. За особняком — церковь Айос Николаос (1848 г.).

Мраморный иконостас для нее изваял известный в 19 в. скульптор Виталис. Памятник Неизвестному солдату (первый в мире) перед этой церковью — тоже работы Виталиса.

Верхний город.

Сдвоенные башенки колокольни и сине-золотой купол Церкви Айос Николаос обозначают край района Вапо-Рья. Судовладельцы украсили свои неоклассические особняки великолепной лепниной, фресками, мраморными рельефами, которые считаются лучшими в Греции.

Дома жмутся к набережным, нависая над причалами и пристанями в Талира, Эвангелистрья и Айос-Николаос.

В районе Врондадо, на восточной горе, много превосходных таверн открытых по ночам. С вершины, от византийской церкви Ана-стасис — хорошие виды на Тинос и Миконос.

Полчаса подъема в гору вдоль улицы Омиру или быстрая поездка на автобусе, и вы в укрепленном средневековом районе Ано-Сирос, другое название Апано-Хора (Верхний край) и Кастро (Крепость). По пути будет православное кладбище Айос-Георгиос с мраморными мавзолеями.

Ано-Сирос — это хитросплетение беленых переходов, арок, лестниц и ступеней, дома, как бы переходят друг в друга. Архитектура неповторима: шиферные и соломенные крыши стегадья и тесная застройка.

Главный вход в Ано-Сирос — старинный крытый проход Камара, ведущий к главной дороге Пьяца. Музей Вамвакариса расположен чуть в стороне от этой дороги.

Увенчан Ано-Сирос собором Ай-Йорьис в стиле барокко с интересными иконами, возведенном на месте церкви 13 в. При церкви Богоматери в Кармилу (1581 г.) в 1744 г. возник иезуитский монастырь, в его библиотеке более 6000 редких и рукописных книг. Далее — монастырь капуцинов Айос Йоаннис в обители народ проводил собрания и прятался от пиратов.

Церковь монастыря и богадельню основал король Франции Людовик XIII.

Улица в районе Ано-Сирос

ГРЕЦИЯ,ОСТРОВ ☀️ СИРОС. ПРОГУЛКА ПО ☀️ ЭРМУПОЛИ!