Знакомство с островом китнос в греции

На каменистый голый остров Китнос едут в основном греки, но на праздниках на воде с лодками и катерами бывает многолюдно. Глубинка острова привлечет любителей пеших прогулок.

Здешняя глина искони ценится гончарами и мастерами керамики, а еще из нее производят красную кровельную черепицу, которая придает такой узнаваемый облик китносским деревням.

Местные называют остров Термья — на острове бьют горячие ключи, и многие приезжают на воды в Лутра. В 1940-е гг. железорудные шахты закрылись, и с тех пор островитяне живут рыболовством, сельским хозяйством и плетением корзин.

На праздники в канун Великого поста, островитяне наряжаются в традиционные костюмы.

Хора.

Столица Хора (второе название — Мессарья) очаровывает красными крышами кикладских домиков. Стоит заглянуть в церковь Айос Саввас, заложенную в 1613 г. венецианским семейством Коццадини — герб этого рода на церковных вратах.

Старейшая церковь — Айия Триада, однонефная базилика под куполом.

По острову.

Дорожная сеть на Китосе не развита, но автобусы ходят из порта Мерихас в Канала на юге и в Лутра на севере. До всех остальных мест на острове можно дойти пешком из одной из этих трех точек.

В Мери-хасе есть гавань с причалами и пляжем, окаймленным деревьями, за которыми выстроились гостиницы и таверны. Севернее — песчаный пляж Маринакья, на который приезжают отдыхать семьями.

Далее по берегу — пляжи в Эпископи и Апокриси, над которыми возвышается Вриокастро, эллинистические развалины античного Китноса. Можно прогуляться до местечка Дриопида по мощеной античной дороге с потрясающими видами.

Раньше здесь жили дриопы, а вождя этого народа звали Китн, от его имени произошло название острова. Речная долина делит эту деревню на два района: обильный хлебами Пера-Руга и Галатас, в старину славившийся керамикой, но теперь там остались только одна мастерская.

Загородные дома в Канала, в 5 км к югу, окружают Панайия Канала — церковь Богородицы, святой покровительницы острова. В церковь идут поклониться самому почитаемому образу Пречистой на острове.

Скорее всего, писал его Скордилис — в 17 в. Китнос был центром иконографии. С пляжа Канала видны Серифос и Сирое, рядом тоже есть хорошие пляжи.

На курорте Лутра на севе-ро-восточном берегу пляжи продуваются ветрами, а воды насыщенны железом. С античных времен к ключам Какавос и Айия-Анарьира едут лечиться от подагры, ревматизма, экземы и др. болезней.

В гостинице Хепга Hotel рядом с Центром гидротерапии, в конце 19 в. установлены мраморные ванны. Севернее — остатки мезолитического селения 7500-6000 гг. до н. э., самого древнего на Кикладах.

В церкви Панайия Канала в селении Канала на Китносе

Красные крыши деревни Дриопида. Китнос