Знакомство с центральной и восточной кубой

Центральная Куба — Запад

— Национальный парк Сапата

— Музеи революции

— Знаменитый курорт Варадеро

— Фейерверки в Ремедиосе

Лучший в стране курорт и самый большой национальный парк, а также интересные музеи революции — все это делает запад Центральной Кубы самым разнообразным регионом. Курорт Варадеро послужит отличной базой для занятий водными видами спорта и поездок в Матансас и Карденас.

Любителей природы привлечет полуостров Сапата, где находится национальный парк. Здесь хорошо выслеживать крокодилов и ярких птиц или охотиться на альбул на мелководье.

Плая-Хирон (в 1961 г. здесь проходило Сражение в заливе Свиней) закрыт для посетителей, но рядом находится музей североамериканского вторжения. Санта-Клара предлагает еще один музей революции, а в соседний городок Ремедиос лучше всего приехать на Рождество — в это время здесь проходит парранда (битва фейерверков).

Сьенфуэгос славится своей уникальной архитектурой.

Розовые фламинго в национальном парке Сапата

Центральная Куба — Восток

— Великолепные пляжи

— Исторический центр Тринидада

— Фламинго на Кайо-Коко

— Густые леса Сьерра-Эскамбрей

Этот регион, окаймленный островами, гордится самыми заманчивыми пляжами. Коралловые рифы обеспечивают великолепные возможности для дайвинга и рыбалки.

Наиболее освоенный остров — Кайо-Коко.

Прекрасно сохранившийся Тринидад — самый красивый шильный город Кубы. Улицы каско вьехо (исторического центра) вымощены булыжником.

Его окрестности изобилуют развлечениями: от катания на паровозе до пеших походов и наблюдений за птицами в Сьерра-дель-Эскамбрей.

Шоссе Карретера-Сентраль связывают три скромные провинциальные столицы — Санкти-Спиритус, Сьего-де-Авила и Лас-Тунас — с четвертой — Камагуэем, где отреставрированные площади напоминают о колониальном прошлом.

Восточная Куба

— Карнавал в Сантьяго-де-Куба

— Базилика-дель-Кобре

— Песчаные пляжи Гуардалаваки

— Древние поселения

Восточная Куба, или Орьенте, — родина освободительного и революционного движения — изобилует памятниками и музеями. Многие из них находятся в Сантьяго-де-Куба, самом африканском из кубинских городов с яркой архитектурой и жизнерадостной атмосферой, которая наиболее сильно проявляется во время июльского карнавала.

Кроме того, в Восточную Кубу туристов влечет Базилика-дель-Кобре со статуей «черной Мадонны» и парк Баконао — биосферный заповед гик, предлагающий необычный набор аттракционов: от дельфинария до музея старинных автомобилей. Также здесь располагаются поселения доколумбовой эпохи: недалеко от курорта Гуарда-лавака с его серповидным пляжем и в Баракоа — старейшем городе страны, окруженном буйной растительностью.

Сьерра-Маэстра, где находилась штаб-квартира партизан, — живописный национальный парк.

Великолепный песчаный пляж на курорте Гуардалавака

Латинская Америка. Спецоперация \