Жизнь российского туриста стала стоить значительно дороже

Министерство финансов подготовило ряд поправок к закону Об основах туристской деятельности в Российской Федерации. Одна из них – обязательное медицинское страхование туристов на сумму в миллион рублей.

Сейчас подобные правила действуют только в шенгенской зоне. Для остальных направлений, в том числе популярных у россиян Турции и Египта, страховка является добровольной, и размер её остаётся на усмотрение путешественников.

Инициатива возникла после ряда чрезвычайных происшествий, в которых оказались наши соотечественники за рубежом. Теперь страховать туристов будут вне зависимости от требований принимающей стороны, говорит член комитета Всероссийского союза страховщиков по вопросам страхования в сфере туризма Юлия Алчеева.

Услуги в Турции и в Таиланде не дешевле, чем в Европе, это заблуждение. Всё чаще и чаще турист сталкивается с той ситуацией, когда ему не хватает страховой суммы для оплаты помощи медицинской, медико-транспортных услуг, эвакуации.

Потому что добровольно страхуется на большие страховые суммы или на расширенный пакет не более 15 процентов, — говорит Алчеева.

Что наиболее важно: поправки, предложенные Минфином, увеличивают количество страховых случаев, а также чётко определяют список медико-транспортных расходов.

Для туристов принятие новых правил, скорее всего, останется незамеченным. То есть сами путёвки практически не подорожают, сообщают «Вести.ру».

Тех, кто любит путешествовать самостоятельно, новые правила не коснутся — Закон о туристской деятельности на них не распространяется.

Павел Воля — Об отношении к деньгам