Животный мир кембриджа и ely

В небольшом городке Кембридж больше десятка парков. Самые крупные — Jesus Green, Parkers Piece, Sheeps Green, Lamas Land, The Backs, Alexandra Gardens, ботанический сад, а ещё парки при колледжах, входящих в состав Кембриджского Университета. В общем, город зелёный. И живой. И разнообразный.

Больше всего птиц.

Животный мир кембриджа и ely

Утки, гуси, лебеди всех пород и расцветок.

Лебеди по английскому законодательству — собственность Королевы. Преступления против них приравниваются к преступлениям против королевской семьи.

Может поэтому они и не боятся людей. Чувствуют себя вольготно. Можно даже погладить.

Англия конечно славится белками, только здесь они не меняют цвета в зависимости от времени года, как наши. Здесь они в основном серые.

Но славные.

Гордый кембриджский кот. Живёт при школе. Вообще ни в Кембридже, ни в Лондоне я не видел ни бездомных собак, ни кошек. Все при хозяевах.

А это уже в Ely. Небольшом городке с древним кафедральным собором в 20-ти км от Кембриджа. Лошадки всех пород и возрастов.

Это смешное животное я не опознал. То ли ослёнок, то ли козлёнок.

А дичь в Ely гуляет не просто в парках. Гуляет она по самому центру города.

Вообще без предрассудков, по встречке.

Судя по выражению лица этой птицы, не только лебеди защищены короной. Хотя вот в Кембридже было несколько случаев незаконной ловли уток. Ночами.

Говорят про поляков.

Вернёмся в Кембридж. Факультет биологии Кембриджского Университета. Скелет какого-то древнейшего ящера.

Отреставрированный конечно, но настоящий. Вообще каких здесь факультетов, школ, гимназий и лицеев только нет. А студенты приличные.

И уток в супермаркете покупают и древний экспонат не разобрали на сувениры.

Напоследок история в картинках. В одном из парков, у Triniti Bridge гуляли коровы. Одна из них то ли упала, то ли специально прыгнула окунуться.

Поплыла.

Плавала долго. Туда-обратно. Устала. А выбраться не может. Берега крутые. А вокруг ни пастухов ни служащих парка.

В общем, долго я эту корову манил в заводь, где не было бордюра. Стадо мне активно помогало.

Вот наконец корова доверилась мне. И всё получилось.

На радость и коровам и прохожим.

Помогайте друг другу и будет легче. Хорошего дня!

Прогулки по Кембриджу (2012) Часть 1