Жители зимбабве сохраняют спокойствие после захвата власти военными

Они говорят, что армия никого не преследуют.

В среду в Зимбабве произошел военный путч. В столицу Хараре вошла боевая техника, а президента Роберта Мугабе, бессменно руководившего страной на протяжении последних 37 лет, посадили под домашний арест.

Высшие офицеры утверждают, что это не переворот, они разбирались с «преступниками» из окружения лидера страны.

Оуэн Джона, житель Булавайо:

— В Булавайо всё хорошо, никакого шума, никто никого не преследует, вот, дождик приятный идет, все заняты своими делами. Никто ничего никому не делает.

Лунги Нене, жительница Булавайо:

— Люди проснулись, пошли на работу, как обычно, и никто никого не преследовал. Мы встали и просто продолжили заниматься обычными делами, и у нас все окей.

Нет, конечно, мы беспокоимся о будущем, но пока все хорошо.

По мнению многих международных политологов, военные Зимбабве не хотели видеть у власти жену действующего главы Республики Грейс Мугабе — её прочили в преемники 93-летнему президенту. Первая леди Зимбабве также задержана.

Кроме того, по данным местных изданий, был арестован и её близкий соратник, министр финансов Игнатиус Чомбо.

Военные Зимбабве совершили государственный переворот