Жители украины отказываются от вредных упаковок

В магазин за продуктами с тканевыми мешочками и стеклянными контейнерами.

В Украине набирает популярность новое эко-движение — отказ от полиэтилена и другой вредной упаковки. Активисты даже разработали специальную систему покупок.

Практически у каждого современного человека есть свой пакет с пакетами. Когда он заполняется до отказа, приходится принимать важное решение: либо заводить следующий пакет с пакетами, либо отказываться от полиэтиленовой упаковки в пользу экологической.

«Упакуйте мясо в банку» — такую просьбу продавцы столичных супермаркетов от Марианны слышат часто. 2 года назад девушка решила свести к минимуму использование полиэтилена и другой «вредной» упаковки.

Марианна разработала свою систему покупок и лишь за первые 3 месяца нового образа жизни избежала полтысячи пакетиков и сэкономила почти 50 долларов.

Марианна Бойко, экоблогер:

— Кульки одноразовые — большие и маленькие — все я заменила. Для этого у меня есть свой набор — это большая сумка либо корзина.

Я обожаю корзины, сыпучее как сахар, крупы я покупаю в свои мешочки тканевые, хлопчатобумажные. Если что-то такое влажное, например, рыба или мясо, или кусок сыра, то есть специальные коробочки, пластиковые коробочки, судочки такие, либо стеклянные.

Если я захожу в магазин со своей банкой, мне нужно просто подойти к охране и сказать: «Вот это моя банка». И в разных супермаркетах разные правила, но он мне ставит наклеечку, что это моя тара.

На покупателей со своей тарой продавцы чаще всего реагируют положительно, говорит Марианна. Ее единомышленница Живодана со своей упаковкой ходит в булочную. Там девушка — настоящая звезда.

Вдохновленные ее примером владельцы заведения даже ввели в обиход бумажную эко-упаковку.

Живодана Жарикова, координатор эко-проектов:

— Меня там пиарят: когда я прихожу со своим пакетиком или контейнером, там обычно огромные очереди и продавцы говорят: «Эта девушка — эко-молодец, она со своими пакетиками ходит, берите с нее пример». Я им сказала: «Почему у вас нет бумажных пакетов?» И у них они появились — по 50 копеек пакетик, тем не менее уже какой-то выбор для покупателя.

Таких как Марианна и Живодана — осознанных покупателей — в Украине становится все больше. Но отказаться полностью от упаковки пока не получается, поэтому ее приходится сортировать и отдавать на переработку.

Несколько месяцев назад в Киеве открылся пункт приема полиэтиленовых пакетов — за каждый килограмм сданных кулечков дают по 5 центов. Автор такой инициативы — Сергей — говорит: отказываться от вредной упаковки нужно постепенно.

Сергей Волков, глава ОО «Вторая жизнь»:

— Мы понимаем, что пакеты зло, но, например, есть какой-то период, мы идем в сторону альтернативы – биоразлагаемых или бумажных, или еще каких-то. Правильно было бы увеличивать постепенно стоимость, каким-то налогом это делать экологическим, и разница между продажной ценой в супермаркете и производством — эту разницу отправлять на экологические мероприятия какие-то.

Не бояться быть белой вороной — такой совет эко-активисты дают тем, кто решил присоединиться к подобным инициативам. Нет ничего странного или смешного в том, чтобы заботиться о своем здоровье и о природе.

Авторы: Анна Панащук, Михаил Мищенко, Киев, Украина.

Генетический код жителей Украины. Почти секретная информация.