Жители сша высказались об угрозе со стороны северной кореи

фото: news.rambler.ru

Возросшее напряжение, которое наблюдается между США и Северной Кореей, вызвало беспокойство мировой общественности.

Однако сами жители Америки выразили неоднозначное мнение. С ними беседовала наш собственный корреспондент в США Майра Абдрахманова.

Словесная война между Вашингтоном и Пхеньяном осложнила ситуацию на Корейском полуострове. Ким Чен Ын заявил о готовности продемонстрировать американцам «серьезный урок», а Дональд Трамп пригрозил Северной Корее ответить «огнем и яростью».

Мировые лидеры уже осудили такую риторику и призвали к переговорам. Тем временем большинство американцев считают северокорейскую угрозу преувеличенной и не воспринимают ее всерьез.

Другие опасаются последствий глобального масштаба.

Джеймс Верди, житель Филадельфии:

— Я думаю, существует весьма серьезная угроза. Я больше опасаюсь тех последствий глобального масштаба, к которым может привести ядерное противостояние. Думаю, всё ядерное оружие должно быть запрещено, и от него надо полностью отказаться.

Ему нет места на планете, невозможно управлять оружием подобного рода. Вообще страны должны смотреть друга на друга с позиции важности, жить в мире. Но я, скорее, пессимист. Ситуация, к сожалению, никак не выправится.

Ужасные последствия использования ядерного оружия во Второй мировой войне до сих пор не осознаны. И руководство, которое мы имеем сегодня в этой стране, никак не осознает серьезность сложившегося положения.

Надо менять такие подходы.

Роберт Ричардсон, прохожий:

— Я больше переживаю за новую администрацию, которая теперь у нас, чем о Северной Корее. Конечно, эта ситуация волнует многих, но не больше, чем другие проблемы у нас.

Билл Пиндер, предприниматель:

— На самом деле, я не чувствую угрозы от Северной Кореи. Всё несколько преувеличено, и не уверен, что речь идет об угрозе. Кто-то хочет выглядеть в качестве мирового игрока, и нам не следует попадать в эту ловушку.

Как и в известном случае с кубинским кризисом с размещением ракет, следует решать дела через дипломатию, а не представлять себя крутыми парнями. Пусть угрозы останутся на словах, ведь речь идет о невинных, простых людях в той же Северной Корее, у которых, наверное, безумный лидер, а, возможно, и у нас такой же.

Не напуган я и их ядерной программой: вряд ли есть такие спятившие, которые запустят ракеты против нас. У нас 10 тысяч единиц ядерного оружия, из них 5 тысяч активированы, и уверен, держим такое оружие у северокорейских берегов.

Нельзя допустить применение оружия, ведь население ни в чем не виновато и там, и здесь. Надо прекратить ссориться, как это делают дети на игровой площадке.

В начале августа Совет безопасности ООН осудил очередной запуск баллистической ракеты со стороны Северной Кореи и принял новую резолюцию, ужесточающую санкции против этой страны. Но словесная перепалка между Вашингтоном и Пхеньяном может перерасти в военное столкновение, которое станет реальной  угрозой международной безопасности, негативно отразится на усилиях в области разоружения и нераспространения.

Авторы: Майра Абдрахманова, Ренат Садыров.

Жители США высказались об угрозе со стороны Северной Кореи