Жители мосула стали возвращаться в город

После того, как иракская армия выбила боевиков ТГИЛ из Мосула, люди стали возвращаться в город.

Изменилось и положение женщин, которые были вынуждены большую часть времени сидеть дома, носить черную одежду и прятать лица. Женщины Мосула наслаждаются свободой, они вновь стали носить яркие одежды и открывать лица.

Некоторые жители с ужасом вспоминают это время.

Абу Мустафа, владелец магазина:

— Были жесткие правила, когда женщина должна приходить в лавку и уходить. Боевики могли запросто прогнать ее с рынка, если лицо было недостаточно плотно закрыто, или она была без перчаток или носков, или накрасила глаза. Женщины боялись выйти за покупками.

Сейчас, когда мы избавились от этой раковой опухоли, женщины стали свободно заходить в магазины.

Айя Хани, жительница восточного Мосула:

— Под властью ТГИЛ мы были во всем ограничены и ничего не могли сделать. Чтобы выйти на улицу, надо было надеть все черное: носки, перчатки, а лицо спрятать под никабом.

Радикалы также запрещали женщинам учиться.

Иман Хадер, жительница восточного Мосула:

— Ситуация была кошмарная. Образования для нас вообще не существовало. У женщин не было права посещать занятия, ограничения были во всем.

Когда иракские войска при поддержке международной коалиции выбили боевиков из Мосула, сотни бежавших из города людей постепенно стали возвращаться. Они хотят попытаться восстановить дома и свои жизни, разрушенные войной.

Люди уверены, что это возможно, главное, чтобы был мир, говорят горожане.

Автор: Максут Меделканов

Жители Мосула стали возвращаться в город