Жители мексики страдают от последствий землетрясения

Число жертв разрушительного землетрясения в Мексике возросло до 90.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местные власти. Десятки тысяч домов оказались разрушенными, в их числе более тысячи школ и различных учреждений. Ранее президент страны Энрике Пенья Ньето пообещал как можно скорее восстановить разрушенные города и деревни.

О готовности оказать помощь также заявили представители ООН. Всего, по последним данным, от последствий землетрясения пострадали порядка двух миллионов человек.

В основном, это жители бедных районов на юге страны. Некоторые из них говорят, что оказанной властями помощи катастрофически недостаточно.

А некоторые и вовсе утверждают, что остались без поддержки государства.

Оскар Морга, пострадавший:

— У нас ничего не осталось. Мы все потеряли, абсолютно все. Мне помогают друзья, потому что я устал ждать помощи от властей.

Подземные толчки магнитудой 8,2 начались у берегов Мексики в ночь на 8 сентября. После чего последовало более 400 афтершоков. Эпицентр сильнейшего за последние 30 лет землетрясения — располагался в 119 километрах к юго-западу от населенного пункта Трес-Пикос.

Почти во всех государствах Тихоокеанского побережья была объявлена угроза цунами. В связи с произошедшим мексиканский лидер объявил в стране трехдневный траур.

»

Жители Мексики страдают от последствий землетрясения