Жители амстердама обеспокоены ростом потока туристов

Жители Амстердама обеспокоены ростом потока туристов.

При коренном населении в 850 тысяч только за прошлый год столицу Нидерландов посетили больше 6 миллионов человек. И подобная популярность создает ряд неудобств.

Последние 10 лет Амстердам пытался создать себе имидж культурного города, где главные достопримечательности — это музеи Ван Гога и Анны Франк, а не район красных фонарей. Однако, по мнению местных жителей, власти недостаточно активно продвигают эту идею

Еще одна проблема города — экспаты. Белые воротнички, которые приезжают в Амстердам работать в больших компаниях.

Именно они, по мнению местных жителей, виноваты в росте цен, в том числе на жилье. Как решить эту проблему, власти столицы пока не знают.

Берт Нап, житель Амстердама:

— Мы лишились наших районных булочных и других магазинов для обычных людей. Вместо них теперь сувенирные лавки. В этом смысле я уже не настолько важен для своего района.

Я не так важен для существования его экономики. Это первое. И второе — это даже не количество туристов, а их поведение. Люди, которые приезжают в Амстердам, приезжают, чтобы веселиться и шумят у меня под окнами.

Мне это не нравится.

Что можно успеть сделать за 6 часов в Амстердаме