Женщины италии выступили против насилия и дискриминации

Женская забастовка в Италии. Тысячи мам и дочерей не вышли на работу, требуя защиты их прав. С транспарантами и лозунгами против насилия и дискриминации они прошли по улицам своих городов, продолжив дело предыдущего поколения.

Баталию за свою свободу женщины Италии ведут уже 70 лет, но каких результатов они добились?

Учителя, врачи, домохозяйки. Женщины разных поколений. Им не нужны букеты мимоз, они хотят равноправия.

8 марта здесь не конфетный праздник, а так сложилось исторически — день женского сопротивления, сопротивления стереотипам.

Тот мартовский день1946 года перевернул историю страны. Женщины Италии получили право голосовать на выборах. А через два десятилетия добились права на аборт.

В 1970-м закон разрешил женам разводиться, что прежде казалось немыслимым. Женщины вышли на работу, сели за руль и могли носить свою собственную фамилию.

Каждое из этих завоеваний давалось нелегко и было выстрадано миллионами.

Флавия Ферруччо, участница протеста:

— Все, все наши права сегодня лишь права на бумаге. Закон об аборте, возьмите. Мы так долго боролись за право женщины решать, быть матерью или нет. Но из-за личных убеждений врачи за аборт не берутся.

Мы собирали подписи против домашнего насилия 30 лет назад и что? За год убиты 130 женщин в своей же семье.

Насилие — одна из главных причин женского протеста. Но не единственная. Есть еще причина экономическая.

И здесь со статистикой трудно спорить. Работающих женщин, как правило, меньше, чем мужчин. И зарплаты женские в среднем на 30% ниже.

Из сотни руководителей в юбке лишь 22.

Джованна Натали, участница протеста:

— Разница зарплат до сих пор существует в Италии. Если мужчина зарабатывает 100 евро, женщина зарабатывает 60. В это трудно поверить, но та же ситуация в системе пенсионных выплат.

Женщина в нашей стране всегда получает меньше.

Мирна Маццони, участница протеста:

— Мы хотим, чтобы наша работа оплачивалась как мужская, не больше. Чтобы работодатели уважали наше право на материнство.

Ведь ничего не соблюдается, беременные женщин, как правило, теряют работу.

Приятно в праздник получать цветы. Но какое они имеют значение, говорят участницы марша, если жить приходится по мужским правилам.

Авторы: Юлия Гончар, Массимилиано Вольпе, Италия.

Женщины Италии выступили против насилия и дискриминации