Жара в австралии привела к масштабным лесным пожарам

Сильные пожары бушуют на юге Австралии. Пламя уничтожает дома и угрожает жизни людей в трех штатах, где стоит 40-градусная жара.

Огонь уже вплотную приблизился к Мельбурну – второму по величине городу страны.

Экстренные службы зафиксировали более 50 очагов возгорания, 400 домов остались без электричества. Власти подготовили видеоролик, своего рода инструкцию о порядке действий во время пожара.

Главный совет спасателей – как можно раньше покинуть угрожаемый район. Если огонь близко, нужно трезво оценить обстановку и решить, что делать: уехать, искать убежище или остаться и бороться за спасение собственности.

Крейг Лэпсли, начальник Управления по чрезвычайным ситуациям штата Виктория:

— Предупреждения издаются постоянно, они доступны для людей. Обстановка быстро меняется, и мы обеспечиваем своевременную и проверенную информацию.

Жителям следует быть в курсе событий, чтобы принимать верные решения ради собственной безопасности.

К сильнешим лесным пожарам привела 50-градусная жара в Австралии