Землетрясение на ирано-иракской границе: погибли более 200 человек

yakutsk.ru

Мощное землетрясение силой 7,6 балла произошло в районе ирано-иракской границы.

В результате удара стихии погибли более 200 человек, в основном в Иране, свыше 1600 пострадали. В районах бедствия развернуты полевые госпитали, людей обеспечивают необходимыми продуктами питания, теплыми вещами и топливом.

Сильней всего пострадали иранские провинции Керманшах и Илам, где зафиксировано наибольшее число жертв и серьезные разрушения.

Покинувшие свои дома местные жители, опасаясь повторных подземных толчков, ночуют на улицах. За последние три часа было зафиксировано 12 афтершоков силой от 3 до 5 баллов.

Отмечается, что стратегические объекты Ирака и Ирана, в том числе нефтегазовая инфраструктура, не пострадали, аэропорты работают в штатном режиме.

Житель Багдада:

— Я сидел за столом, вдруг с него упали мои очки. Сначала я не обратил на это внимание, но потом затрясся вентилятор.

Стало страшно и нам пришлось выбежать из дома, потому что наш дом очень старый.

Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр сообщил, что эпицентр землетрясения находился в 32 километрах к северу от иранского города Сарполь-э-Захаб и в 100 километрах к юго-востоку от города Сулеймания в Ираке, его очаг залегал на глубине 10 километров.

Между тем, как сообщают арабские СМИ, цифры по погибшим не окончательные, в пострадавших районах проводятся поисково-спасательные операции и разбор завалов.

Мощное землетрясение на границе Ирака и Ирана