Залив росас в коста-брава

Орнитологический заповедник Аигуамольс; греческие и римские развалины; каналы в Эм-пурия-Брава; плавание на лодке в бухтах мыса Креус

Залив Росас тянется на 13 км от мыса Креус на севере до массива Монгри на юге. Это песчаная восточная часть равнины Эмпорда, в прежние времена покрытая цепью озер и заливов, образованных реками ФлувияиМуга. Первые поселенцы жили здесь на островах.

На сохранившихся участках девственной природы созданы малая Венеция в Эмпурия-Брава и заповедник в Аигуамольсе. Ранний выход в Аигуамольс оправдывает себя.

Осмотр птичьего заповедника площадью 47 кв. км лучше всего начинать от информационного центра, указатель к которому стоит на дороге между Кастельо де Эмпуриесом и Сан-Пере Пескадором. Вход свободный, движение для посетителей по размеченной дороге вдоль прибрежных камышей.

Вы увидите различных птиц: гнездящихся аистов, зеленых дятлов, удодов, чернокрылых ходулочников, болотных и певчих птиц. В информационном центре, открывающемся в 9 часов, можно взять напрокат бинокль.

Проведя здесь один-два часа, двигайтесь на юг по указателю на ЛЭскала, через Сан-Пере Пескадор, ЛАрментера и Монти-ро, поверните налево, на дорогу Жерона — скала. Миновав второй придорожный рынок керамики, сворачивайте налево у указателя на Сан-Марти.

Через 1,6 км, у старой деревни, поворачивайте направо, и, проехав немного вдоль домов, оставьте машину у пляжа. Прелестная деревушка Сан-Марти почти вся расположена вокруг главной плошали, обрамленной пиниями.

Приятно выпить кофе или еще чего-нибудь, например, в Каса Коль, где, кроме того, подают вкусные теплые рогалики. Прогулка займет меньше 20 мин.

Дощечки X в. на фасаде церкви служат напоминанием о том, что она построена на месте греческого храма; здесь греки впервые высадились в Испании, поэтому место называется Палеополис.

Дальше вдоль берега вы проедете мимо Неаполиса, нового греческого города, и римских развалин. Для их осмотра сверните направо перед отелем Ампурьяс.

Вход платный, открыто с 10 до 19 часов, полезно купить путеводитель по этим важнейшим в Испании римским развалинам. Здесь римляне под командованием Сципиона впервые высадились на полуострове, преследуя армию Ганнибала.

От стен у моря осталась только половина основания. Позади маленького музея находится римская часть города, которая заканчивается у южной стены, производящей большое впечатление.

Обедать и отдыхать возвращайтесь через Аигуамольс до дороги Фигерас — Росас, по ней направо, в сторону Росаса. Через 5 мин. снова поверните направо, к комплексу Эмпурия-Брава.

Это оживленный новый город, построенный на каналах на площади 8 га. Расположение информационного центра указано на дорожном знаке при въезде справа.

На втором выходе с окружной дороги вы попадаете на центральный бульвар Авингуда Хуана Карлоса. Через 1,5 км, немного не доезжая порта, дорога приводит к мосту, за которым справа находится СВС Саг Express — компания, предлагающая прокат (почасовой или на день) лодок.

Можно также совершить прогулку по каналам на пароме, она начинается на другой стороне моста.

Перед отплытием на прогулку по каналам и бухтам залива Росас запаситесь едой для пикника в расположенном поблизости супермаркете Монсеррат.

Залив росас в коста-брава

КОСТА БРАВА ЖЕМЧУЖИНА СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ