Залечь на дно в брюгге: по следам рэя и кена

Бельфорт (колокольня Брюгге) — символ городских свобод эпохи средневековья — встречает главных героев фильма сразу по приезду в город. В доме, на который смотрит Кен, находится их гостиница.

Рэю, как видно, город не нравится. В нем он найдет свою любвоь и смерть.

Залечь на дно в брюгге: по следам рэя и кена

На башне Бельфорта есть корильоны в 4 октавы с 47 колоколами, которые отбивают каждые четверть часа.

Красота каналов (рейен) Брюгге принесли ему славу Северной Венеции. Прогулкой по ним наслаждается Кен и таготится Рэй.

Зимой плавать по каналам очень холодно. Но несмотря на погоду, сделать это нужно обязательно.

Канал, по которому плывут на лодке Кен и Рэй. Кадр из фильма.

Тот же канал , но другой стороны (сфотографирован с моста).

Дорога через мост ведет на Маркт — рыночную площадь Брюгге.

Тот же мост, но днем. Вид с канала

Ночью весь центр Брюгге подсвечивается. Дома, залитые светом, отражаясь, качаются на волнах каналов

Средневековая больница, о которой рассказывает Кен Рэю, — это госпиталь Святого Иоанна, построенный в XII в., — одна из старейших благотворительных больниц Европы, которая продолжала работать вплоть до 1976 г.

Музей Грюнинге — место, в котором расматривали шедевры фламандской живописи герои фильма. На фотографии — одна из четырех скульптур композиции Всадники апокалипсиса во дворе музея. Кадры с данной скульпутрой были вырезаны из фильма.

Их можно при желании найти в интернете.

Картины фламандских дивописцев, показанные в фильме, — самые смотрибельные в музее. Самая известная из них — Суд Камбиза Жерара Давида.

Кен и Рэй повернулись спиной к памятнику Яну ван Эйку, мимо картин которого они проходили в музее.

Вот так выглядит набережная, на которой они рефлексируют, с воды канала:

Дорога от железнодорожного вокзала в Брюгге ведет через мост в Бегинхоф — старейший в Бельгии монастырь бегинок.

В фильме Гарри, приезжающий в Брюгге, чтобы убить Рэя, идет в обратном направлении — от Бегинхофа к вокзалу.

Для тихого самоубийства Рэй выбирает парк княгини Астрид — небольшой сквер в центре города, обустроенный в XVIII в. в английском сельском стиле.

Детская площадка в парке действительно есть. А вот никаких уютных альковов в парке не обнаружено.

Не обнаружено также и скамеек рядом в детской площадкой. Так что места неудавшегося самоубийства и убиства Рэя Вы не найдете.

Зато беседка, из которой Кен наблюдает за Рэем, на месте.

Хотя, может быть, под альковами подразумевалась именно она.

Площадь, на которой находится Бельфорт, на который отказывается взбираться Рэй, представляет из себя средневековую рыночную площадь. Сккамеек около колокольни, как и елок около входа на нее, не наблюдается даже при самом тщательном осмотре.

На Бельфорт ведет 366 ступенек.

Лестница очень узкая и недобная.

По этой лестнице взбирался наверх раненый Кен. Очень ему сочувствую. А вот бегемотоподобных американцев из фильма почему-то не жалко.

Высота Бельфорта — 83 метра. Там действительно сильный ветер. Зимой к тому же очень холодно.

Однако сбросится с колокольни — как Кену — Вам не удасться. Проемы колокольни зарбаны сеткой.

Может быть, как раз для того, чтобы предотвраить подобные попытки.

Тех, кто сможет преодолеть лестницу Бельфорта, ждет замечательный взгляд на Маркт и весь Брюгге.

Сфотографировать Маркт таким, каким его видел Кен, вы не сможете — слишком широки карнизы смотровой площадки.

Объектив возьмет только самый краешек рыночной площади:

В центре Маркта стоит памятник Яну Брейделю и Питеру де Конинку, которые в 1302 г. возглавили Бругсе Метен — резню, в которой горожане убили сотни французских солдат-оккупантов.

Маркт прекрасен в ночной подсветке.

Но выпить замечательного бельгийского пива около Бельфорта Вы не сможете — в реальности там нет кафе. Только вагончик с картофшкой-фри — кулираным символом Бельгии.

Тихий дворик Дворца Груутхусе — место нелепой смерти Гарри. Оттуда скорая увозит смертельно раненого Рэя.

За всем этим самодовлльно улыбаясь смотрят средневековые скульптуры, окружающие двор:

Тем кто любит кино с серьезным юмором обязательно нужно посмотреть этот фильм.

О его немейнстримовости говорит хотя бы то, что он открывал фестиваль артхаусного кино Санденс в 2008 г.

О его качестве говорти тот фатк, что фильм попал в список 250 лучших фильмов по версии IMDb.

Режиссер фильма М. Макдонах был номинирован на Осар за лучший оригинальный сценарий, а исполнитель главной роли К. Фарелл получил Золотой глобус как лучший актер (комедии или мюзикла) в том же году.

После этого даже тем, кто уже был в Брюгге, захочется снова навестить его — чтобы увидеть его по-новому: печальными глазами Рэя, оптимистичным взглядом Кена или деткими воспоминаниями Гарри. Все они умерли в Брюгге.

Но он не стал от этого ни менее прекрасен, ни менее равнодушен к туристам.

фрагмент из фильма ЗАЛЕЧЬ НА ДНО В БРЮГГЕ