Зачем тереза мэй объявила о досрочных выборах в парламент

8 июня в Великобритании пройдут досрочные всеобщие выборы в парламент.

Сейчас явный фаворит гонки лидер Консервативной партии Тереза Мэй.

Для премьер-министра Великобритании Терезы Мэй досрочные выборы нужны чтобы иметь парламентское большинство. Это позволит ей провести пакет очень сложных законов.

Всем известно, что у главы кабмина сложные отношения с палатой лордов. Последние намерены блокировать все ее начинания, так как их не было в предвыборной программе правящей партии. А за новыми выборами — новая программа, и лордам не к чему будет придраться.

Таково мнение британских политологов. Они в целом поддерживают данную инициативу и считают, что это вселяет большой оптимизм и уверенность людям, и может быть  полезной для страны.

Джордж Смит, эксперт:

— Да, я очень поддерживаю досрочные выборы. Считаю, что это придаст стабильность для страны.

И у нас будет достаточно времени для концентрации внимания на переговорах по Brexit.

Эксперты также считают, что после новых выборов команда Терезы Мэй пополнится свежей кровью. Новые люди в палате общин будут ее всячески поддерживать – особенно в переговорах с Евросоюзом.

Бизнес-круги Великобритании уверены: досрочные выборы привнесут ясность в перспективы.

Пол Спенсер, бизнесмен:

— Бизнес любит определенность. Мы не хотим, чтобы было много выборов. И надеемся, что после этого у нас в течение 5 лет не будет выборов.

Определенность даст нам возможность планировать наши действия.

Главный соперник консерваторов  — лейбористы. Аналитики считают, что последние с большим отрывом проиграют предстоящие выборы.

По крайней мере Мэй лидирует в опросах общественного мнения с отрывом в 21 процент.

Аспи Ирани, житель Лондона:

— Я поддерживаю Консервативную партию. Я считаю, что у них правильные идеи для развития страны. Конечно, практические результаты будут ясны после выборов, когда они победят.

Насколько я знаю, их соперникам — Лейбористской партии — в настоящий момент не хватает организованности.

Дарэ Морн, житель Лондона:

— Я считаю, что время выбрано правильно — перед Brexit. Думаю, что Тереза Мэй без особых усилии одержит победу над Лейбористской партией.

Но возможны разные исходы события. И это обещает быть интересным.

Галымжан Караманулы, Twitter @baiimbet:

— Однако есть те, кого внезапное заявления о досрочных выборах застало врасплох. Они считают, что политика премьер-министра еще больше расколет страну.

А пока остается только ждать итогов выборов.

Автор: Галымжан Караманулы, Великобритания

Почему Тереза Мэй объявила досрочные выборы | НОВОСТИ