Забастовка сотрудников метро парализовала лондон

Лондон оказался парализован из-за забастовки сотрудников метрополитена.

Ситуация осложнила жизнь миллионам жителям британской столицы. Властям пришлось вводить в маршрут дополнительные автобусы.

Закрыты почти все станции метро. И все они приходятся на центр города, к первой зоне.

Сотни людей, чтобы не опоздать на работу либо на учебу, в буквальном смысле штурмовали автобусы.

Образовались длинные очереди, началась давка. Городские власти выделили дополнительно 150 старых автобусов, но и они не могли справиться с потоком пассажиров.

Ведь ежедневно подземкой пользуются почти 5 миллионов человек.

Хаос перекинулся и на автомобильные дороги. Люди стали пересаживаться на машины. На улицах образовались пробки.

А мосты и тротуары были забиты пешеходами. Многие решили идти к заветной точке пешком.

Всего в Лондоне в этот день закрыли 114 станций метро, а 75 – работали в ограниченном режиме, то есть на них останавливались не все поезда. Пассажиров с одной станции даже пришлось эвакуировать из-за опасности давки.

Блиц:

— Обычно на метро я добиралась до работы за 20 минут. Сейчас иду пешком уже 1 час и 15 минут.

Не хочу садиться в автобус, там творится нечто ужасное.

— Мы планировали добраться до аэропорта Гатвик. Метро не работает. Что делать теперь, даже представления не имеем.

Работники подземки недовольны закрытием билетных касс в рамках плана по модернизации и сокращению рабочих мест. Теперь на станциях не хватает рабочих рук, говорят они.

Руководство метрополитена согласно пойти на встречу и нанять 600 новых работников. Но этого недостаточно, говорят профсоюзы.

Мэр города Садик Хан акцию протеста раскритиковал.

Садик Хан, мэр г. Лондона:

— Я считаю, что не было необходимости проводить забастовку. В результате пострадали миллионы пассажиров.

Бизнесмены потеряли миллионы фунтов дохода, пациенты не смогли добраться до врачей. Можно было обойтись без стачки, решить всё путем переговоров.

Галымжан Караманулы, Twitter@baiimbet:

— Похоже, на этом испытания для лондонцев не закончились. В ближайшие дни забастовками грозят машинисты поездов железных дорог и пилоты национальной авиалинии.

Автор: Галымжан Караманулы.

Бунт работников метро парализовал Лондон