За использование полиэтиленовых пакетов в кении грозит тюремное заключение

gazeta.ru

В Кении власти запретили использование полиэтиленовых пакетов.

Нарушителям грозят немалые штрафы и даже тюремное заключение.

Запрет на производство, продажу и использование пластиковых пакетов в Кении теперь действует официально. Власти пошли на такой шаг, чтобы защитить окружающую среду.

Нарушителям закона грозит штраф до 40 тысяч долларов либо 4 года тюрьмы. Это самый строгий в мире закон, направленный на борьбу с распространением пластиковых пакетов. По словам экологов, они не разлагаются десятки и даже сотни лет.

Пакеты забивают трубы, приводят к загрязнению воды и почвы, а также становятся причиной гибели многих животных.

Джуди Вакхунгу, министр по защите окружающей среды Кении:

— Дело в том, что большинство этих пакетов попадают в реки, засоряют ландшафт. Очень часто домашний скот употребляет их в пищу.

В результате этого микропластик попадает в наш организм, а это наносит вред здоровью.

Против запрета активно выступают предприниматели. Они утверждают, что теперь многие местные жители потеряют работу.

Грейс Ирунгу, предприниматель:

— Мои клиенты — это, в основном, работники скотобоен. Они продают курятину, рыбу.

Им нужен полиэтилен, чтобы упаковывать продукцию, чтобы покупатель мог приобрести ее и положить в холодильник. А теперь я не знаю, что мне им продавать, мой бизнес пострадает.

Скорее всего, мне придется уволить работников, поскольку нечем будет им платить.

В качестве альтернативы некоторые сети супермаркетов уже начали предлагать покупателям тканевые сумки. Стоит отметить, что Кения не единственная страна, предпринявшая подобные меры.

Запрет или ограничение на продажу и производство пластиковых пакетов ввели уже порядка 40 стран, в том числе Дания, Руанда, Китай, Танзания и Австралия.

Автор: Жадыра Джазина

В США эвакуировали людей из-за угрозы взрыва на химзаводе »

В Кении за использование полиэтиленовых пакетов будут сажать в тюрьму