За безрасссудство владелец costa concordia заплатит сотни миллионов

В американском штате Флорида шесть пассажиров туристического лайнера Costa Concordia, 13 января потерпевшего крушение у берегов Италии, подали иск в суд города Майами против компании-владельца — крупнейшего в мире организатора морских круизов Carnival Corporation.

По словам адвоката потерпевших Марка Берна, истцы требуют компенсацию в 460 миллионов долларов. В иске Carnival Corporation обвиняется в халатности и безрассудстве, передают Вести.

Ранее в федеральный суд города Чикаго обратился член экипажа корабля с аналогичным иском против компании- владельца и ее дочерней компании Costa Crociere, обвинив ответчиков в халатности при проведении эвакуации пассажиров и команды.

В то же время сообщается, что представители итальянских ассоциаций потребителей объявили, что с руководством Costa Crociere удалось достичь соглашения о выплате пассажирам потерпевшего крушение судна вне зависимости от возраста по 11 тысяч евро в качестве компенсации за утерянный багаж и моральный ущерб.

Напомним, АН писали, что круизный лайнер Costa Concordia врезался в подводную скалу и частично затонул 13 января 2012 года у берегов острова Джильо в центральной Италии. По последним данным, погибли 17 человек.

В воскресенье с затонувшего лайнера начнут откачивать топливо. Помимо топлива, на затонувшем корабле находятся тонны токсичных веществ, в том числе, хлор для дезинфекции бассейнов.

Түрі