Whitby (уитби) — городок в графстве йоркшир

Само название Уитби имеет скандинавское происхождение и означает деревню Белого — то есть поселение, изначально принадлежавшее светловолосому или очень бледному человеку. По-моему, бледный человек — подходит под описание любого англичанина))

Небольшой экскурс в историю

Первое упоминание о Уитби относится к 656 году, в то время это место было известно как Стрёншел. Король Нортумбрии Освиу решив исполнить данные христианской церкви обеты, в 657 году построил аббатство Уитби.

Whitby (уитби) - городок в графстве йоркшир

Первоначально оно было совместным, мужским и женским одновременно. Аббатство быстро сделалось центром обучения. В нём хоронили представителей королевской семьи Дейры, здесь же прошёл церковный собор 664 года, на котором представители Рима окончательно возобладали над сторонниками Кельтской церкви.Между 867 и 870 годами монастырь и поселение вокруг него были полностью разграблены и сожжены викингами.

Уитби оставался необитаемым в течение следующих двух столетий. После завоевания Англии нормандским герцогом Вильгельмом, Уитби переходил из рук в руки.

В 1074 году владельцем стал барон де Перси, который отстроил разрушенное аббатство, посвятив его памяти святых Петра и Хильды.В 12 веке король Генрих I своим указом разрешил дважды в год проводить в городе ярмарки, приуроченные к дням памяти святой Хильды. Доходы от них отходили монахам аббатства.

В 13 веке город был атакован и сожжён норвежцами, после чего в течение длительного времени упоминания о нём были лишь в связи с кораблекрушениями окрестностях. В 16 веке Генрих VIII конфисковал монастырские владения и Уитби вернулся под контроль светской власти.

Тогда в городке было всего лишь около тридцати домов, а его население составляло не более двухсот человек. В то время это был всего лишь небольшой рыболовный порт

Конец 16 века стал поворотным моментом в развитии Уитби — в его окрестностях обнаружили месторождения ценных квасцов, которые в то время использовались для окраски тканей и лечения некоторых кожных заболеваний. Значение города — прежде всего как торгового порта — сразу же возросло.

Была открыта верфь, и к концу XVIII века Уитби был третьим по объёму кораблестроения центром в стране, уступавшим лишь Лондону и Ньюкаслу.

В этот же период в городе стал развиваться китобойный промысел, началось производство масла из ворвани (жир, добываемый с китов). Добыча китов продолжалась в Уитби примерно до 1830-х годов, когда спрос на ворвань упал.

Примерно в начале 19 века в окрестностях Уитби были открыты источники минеральных вод; что привелок тому, что город превратился в курортный центр, и здесь начал развиваться гостиничный бизнес. В это же время была построена железнодорожная линия, соединившая Уитби с Йорком.

С 1854 года в городе начала выходить своя газета.

Вторая половина 19 века была отмечена развитием ювелирного дела в Уитби — в этот период вошли в моду украшения из гагата, добывавшегося в окрестностях города со времён римского владычества. В то же время снизилась значимость Уитби как порта, поскольку пароходы постепенно вытеснили парусные суда; в 1872 году городская верфь закрылась.

Кстати, именно в Уитби Брэм Стокер написал свой знаменитый роман Дракула. Не весь правда, а лишь ту его часть, в которой трансильванский граф-вампир прибывает в Англию: судно терпит крушение именно в Уитби.

К аббатству однозначно стоит подняться, оттуда открываются очень красивые виды на город.

Резюмируя прогулку по Уитби, однозначно советую его посетить, так как гроод живой настоящий, колоритный, даже в несезон

В путеводителе читала восторженные отзывы о городке Робин Гуд (Robin Hood), посетили, и остались жутко разочарованными. Во-первых, парковка находится далеко от центра города, на возвышенности.

Поэтому, чтобы дойти до города, вам сначала надо идти около 15 минут вниз, а потом около 20-30 минут вверх возвращаться. Во-вторых, ничего примечательного и интересного мы там не увидели — 3 небольших улицы и всё. Возможно, летом там интересно и бурлит жизнь, но в несезон смотреть нечего

В этот же день заехали в Скарборо (Scarborough), но он как-то тожн не особо впечатлил

Мой любимый город — Уитби Whitby Ч-2