Выставка тюльпанов открылась в киеве

В Киеве открылась грандиозная выставка тюльпанов. Ее назвали «Вокруг света».

С помощью цветов организаторы попытались воссоздать атмосферу десятка стран. Было высажено 300 тысяч тюльпанов 15 разновидностей, а общая площадь цветочного панно составляет более 2000 кв.метров.

Каждый район Киева подготовил к выставке собственную цветочную композицию, посвященную разным городам мира. Здесь есть Нью-Йорк, Амстердам, Венеция, Рио-де-Жанейро, Париж и, конечно же, Киев. Именно поэтому выставку назвали «Вокруг света».

Почти 300 тысяч различных тюльпанов привезли сюда из регионов Украины, и из-за рубежа. Выставка проходит в нескольких местах города, и очень популярна среди киевлян и гостей украинской столицы.

Римма Ватутина, житель города Киев:

— Это любимое место для отдыха киевлян. Видно, что здесь все сделано с любовью. Проходят разные выставки. Допустим, в одну пору года ходим смотреть на азалию, на кактусы — в другое время.

Сейчас вот тюльпаны, сирень.

Виталий Весков, житель города Киев:

— Здесь очень красиво. Как бы воссоединяешься с природой. Здесь очень так спокойно.

Вероника Рахуба, житель города Киев:

— Сад вдохновляет, хочется приходить. Черпать энергию и дальше продолжать работать и просто быть собой. Особенно весной, когда тут все цветет.

Отдыхаешь душой и можно возвращаться в шумный город.

В другом конце города в столичном ботаническом саду находится самая большая в Европе сиреневая аллея. Кстати, киевский ботанический сад — рекордсмен по количеству видов и кустов сирени.

Там растет 21 разновидность из 28 существующих. Все эти полторы тысячи кустов отцветают постепенно, сначала — обычные, потом – сортовые, создавая  особенную атмосферу весеннего колорита.

Авторы: Аида Кыдырбай, Михаил Мищенко

выставка тюльпанов Киев 27 04 18