Всё мировое сообщество обсуждает решение северной кореи отказаться от ядерного оружия

Сегодня, без преувеличения, всё мировое сообщество обсуждает решение Северной Кореи отказаться от ядерного оружия.

Напомним, новость об этом накануне распространило центральное телеграфное Агентство КНДР. Дональд Трамп на своей странице в Twitter уже назвал решение Пхеньяна очень хорошей новостью для Северной Кореи и всего мира.

А вот Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, считает, что, несмотря на объявление об остановке испытаний, необходимости ослаблять давление на Северную Корею нет.

Владислав Цой, Twitter@Vladislav_Tsoy:

— Сегодняшнее утро в Южной Корее стало во всех смыслах добрым! Все ведущие газеты и телеканалы вышли с известием о том, что с сегодняшнего дня Пхеньян приостанавливает ядерные испытания и испытания ракет, закрывает ядерный полигон.

В эфире показывают отрывок из новостей северокорейского телевидения, в котором озвучен текст заявления, которое прозвучало на пленарном заседании трудовой партии КНДР.

Отрывок новостей северокорейского ТВ: С 21 апреля Северная Корея прекратит ядерные испытания и запуски межконтинентальных баллистических ракет. Север демонтирует ядерный испытательный полигон в северном районе страны, чтобы гарантировать прозрачность в приостановлении ядерных испытаний.

Владислав Цой, Twitter@Vladislav_Tsoy:

— Отмечу, что это заявление властей Северной Кореи не стало неожиданностью. Ранее, во время переговоров с делегацией Юга в Пхеньяне и в ходе визита главы КНДР в Пекин, Ким Чен Ын выражал готовность отказаться от ядерного оружия.

Однако до сих пор не все опрошенные нами жители Сеула верят в то, что это обещание лидера соседней страны будет выполнено.

Хан Чжон Сун, житель г.Сеула:

— Ким Чен Ир и Ким Ир Сен они часто не сдерживали обещания. Я думаю, что у молодого лидера новый взгляд на мир, поэтому он обязательно откажется от ядерного оружия.

Ким Е Джа, жительница г.Сеула:

— По сравнению с предыдущими годами отношения стали намного мягче. Но все равно сомнения в искренности слов Ким Чен Ына есть.

Не знаю, что будет в дальнейшем, нам уже за 60 лет и думая о первом и втором поколении мы не допустим войны.

Владислав Цой, Twitter@Vladislav_Tsoy:

— Эксперты уверены, что речь идет лишь о приостановке ядерных испытаний, а не об уничтожении имеющегося в наличии ядерного оружия. Это подтверждается и заявлениями северокорейского лидера на пленуме трудовой партии КНДР.

В нем говорится: «В условиях, когда завершено оснащение наших вооруженных сил ядерным оружием, отпала необходимость в дальнейшем проведении ядерных испытаний и испытаний баллистических ракет».

Андрей Ланьков, кореевед:

— Есть некоторая вероятность того, что они согласятся допустить международных наблюдателей на свои ядерные объекты. Возможно, они остановят свой действующий реактор на рабочем плутоние и даже сдадут или демонтируют какую-то часть оборудования необходимого для их ядерной ракетной программы.

То, что у них есть ядерные заряды и ракетные системы — это у них останется. Сдавать они его не будут ни под каким видом, ни под каким давлением.

Этот потенциал будет сохраняться.

В Сеуле приветствовали заявление официального Пхеньяна. Отметив, что это значимый прогресс в деле денуклеаризации Корейского полуострова, на который надеялся мир.

Также в заявлении пресс-службы Президента Мун Чже Ина говорится о том, что это повышает шансы на успех предстоящих переговоров Ким Чен Ына с лидерами Южной Кореи и США. Напомним, что межкорейский саммит состоится уже в следующую пятницу.

Авторы: Владислав Цой, Ольга Лян

Всё мировое сообщество обсуждает решение Северной Кореи отказаться от ядерного оружия