Всеобщая 24-часовая забастовка проходит в италии

Всеобщая 24-часовая забастовка проходит в Италии. Сотни тысяч людей по всей стране не вышли на работу.

К акции протеста, организованной профсоюзами, примкнули все категории рабочих в государственном и частном секторах: от водителей городских автобусов до врачей. В Риме под окнами министерства экономического развития участники забастовки требовали изменений в социальной политике государства — повышения заработных плат, снижения пенсионного возраста, социальных гарантий.

Сокращение рабочих мест, непродолжительные контракты и незащищенность рабочего класса стали главной причиной протеста. Забастовка, вовлёкшая около 70% рабочих Италии, на 24 часа парализовала крупные города страны.

Неизбежными оказались перебои в движении общественного транспорта, в работе промышленных предприятий, школ и других организаций.

Робинсон Массачези, представитель унитарной конфедерации рабочих Италии:

— Предел терпения рабочих Италии уже достигнут. Зарплаты у нас очень маленькие, они должны быть, безусловно, увеличены.

Безработица стала серьезной проблемой в нашей стране, только ни одну из политических сил это, кажется, не интересует. Именно поэтому мы сегодня здесь.

Мы здесь, чтобы вернуть себе наши права, права рабочих.

Рита Ди Фацио, участница забастовки:

— Мы вернулись в эпоху, которую, казалось, уже преодолели. И об этом все, кроме профсоюзов рабочих, молчат. Нужно, чтобы мы все сейчас проснулись, чтобы проснулось гражданское общество.

Нужно вспомнить то, что когда-то называлось борьбой рабочего класса. И нужно действовать, потому что времени мало.

Italians are shocked by the Russian Regatta