Впервые за 3 года встретились высокопоставленные представители северной и южной кореи

«Все прошло успешно!», — так прокомментировал переговоры между Северной и Южной Кореей глава делегации КНДР Ри Со Вон.

Напомним, что впервые за последние 3 года встретились высокопоставленные представители двух стран. Поводом стало обсуждение участия северокорейских спортсменов на Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнч-хане.

Но, делегаты говорили не только о спорте.

Правительственная делегация Южной Кореи выехала на встречу с северокорейскими коллегами за два с лишним часа до ее начала. Хотя от Сеула до граничащего с КНДР пункта Пханмунджом всего 55 километров.

Владислав Цой, корреспондент:

— От Моста объединения до Северной Кореи всего несколько километров. Именно отсюда на переговоры с Севером отправилась южнокорейская министерская делегация.

Встреча проходила на южнокорейской территории. Вместе с пятью официальными лицами границу со стороны КНДР пересекли журналисты. Глава северокорейской делегации – Ри Сон Гвон — председатель комитета по мирному объединению Родины.

Этот госорган имеет на Севере статус министерства. Межкорейский диалог начал товарищ Ри, поздравив своего южного коллегу с Новым годом.

Участники встречи нашли общий язык. Диалекты корейского в двух странах разные, но понять смысл можно.

Ри Сон Гвон, председатель комитета КНДР по мирному объединению Родины:

— Наши переговоры на высоком уровне — это ожидаемый подарок всем нам в новом году и мы надеемся, что их результат станет бесценным.

Участники межкорейской встречи договорились, что на Олимпиаду в Пхёнчхан приедут не только пара фигуристов, но и их болельщики, артисты, демонстрационная команда по тхэквондо, северокорейские журналисты и члены Правительства. Для того, чтобы принять ВИП-персон на юге даже намерены временно присотановить действие персональных санкций против чиновников КНДР.

Пак Ён Мин, политолог:

— Результаты сегодняшних переговоров очень удовлетворительные. Большая вероятность, что возобновит работу совместный индустриальный комплекс Кэсон.

Думаю, что пройдут новые межкорейские переговоры по обеспечению безопасности и предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Уже сегодня северокорейская сторона восстановила работу «горячей линии» между военными двух стран. Она не работала почти 2 года. Южная Корея предложила северянам провести встречу семей, разделенных межкорейской войной.

Если в Пхеньяне примут предложение Сеула, то такая встреча состоится 16 февраля во время празднования Нового года по лунному календарю.

Авторы: Владислав Цой, Ольга Лян

Со слезами на глазах: встреча родственников из Южной и Северной Кореи