Возможны новые санкции против ирана

В Белом доме анонсировали новые санкции против Ирана.

В Европе это решение не поддержали, призвав американскую сторону воздержаться от санкционной политики и не разрушать иранскую сделку, которая была достигнута в 2015 году.

Минфин США анонсировал новые санкции против Ирана. С таким заявлением в ходе брифинга в Белом доме выступил глава министерства Стивен Мнучин.

После того, как Тегеран выполнил свою часть Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, предыдущий президент США Барак Обама 16 января 2016 года снял с этой страны санкции, введенные в связи с попытками разработать ядерное оружие. Тем не менее, нынешний глава Дональд Трамп назвал ядерную сделку невыгодной для Америки и пообещал отменить ее.

По информации собеседников агентства, президент неохотно прислушивается к рекомендациям советников не разрывать соглашение.

Стивен Мнучин, Министр финансов США:

— Я думаю, что президент был очень ясен — многие аспекты сделки в Иране должны быть изменены. Тегеран продолжает проявлять воинственную риторику и мы продолжим санкционную политику против руководства этой страны.

Между тем ряд Европейских стран не поддержали решение Белого дома ввести новые ограничения против Ирана. Накануне прошли переговоры министра иностранных дел Ирана Мохаммад-Джавада Зарифа с главой внешнеполитической службы Евросоюза Федерикой Могерини и министрами иностранных дел Великобритании, Франции и Германии по соглашению об иранской ядерной программе.

Участники этой встречи призвали США не выходить из соглашения по ядерной сделке с Ираном. Все спорные вопросы с Тегераном должны рассматриваться отдельно, для этого будет создан особый канал общения, заявил глава МИД Германии Зигмар Габриэль.

Зигмар Габриэль, Министр иностранных дел Германии:

— Ядерную проблематику Ирана необходимо решать дипломатическим путём. Многие страны желают заполучить ядерное оружие, и это будет решающий и опасный сигнал для них, продолжать двигаться в этом же направлении.

Поэтому соглашение которого мы достигли ранее должно оставаться в силе. Единственное решение, которое предотвратит распространение ядерного оружия в мире, это дипломатическое решение и мы придерживаемся этого мнения.

Соглашение по иранской ядерной программе было заключено в 2015 году. Его подписали США, Россия, Китай, Иран, Франция, Великобритания и Германия.

Согласно документу Иран оставляет открытым доступ международных экспертов на свои ядерные объекты и замораживает некоторые исследования в обмен на снятие санкций, введенных Советом Безопасности ООН, а также односторонних санкций со стороны Евросоюза и США.

Авторы: Максут Меделканов, Талгатбек Абдукожаев

Через несколько дней США введут новые санкции против Ирана — Россия 24