Воз оценила ежегодный ущерб от курения в $1 трлн

Курение стоит мировой экономике более триллиона долларов в год.

Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования ВОЗ и Национального института онкологии США. По данным специалистов, в год от болезней, связанных с курением, погибают до шести миллионов человек, и если страны не предпримут мер, это число будет расти.

Один триллион долларов ежегодно. В эту сумму входят расходы на лечение и потеря производительности.

Сейчас от болезней, связанных с курением погибают 6 миллионов человек. А к 2030 году, по прогнозам специалистов,  это число значительно увеличится.

Джереми Пол, специалист ВОЗ:

— Число смертей от табакокурения, как ожидается, возрастет с шести миллионов человек ежегодно до восьми миллионов к 2030 году. При этом более 80% смертей будут зафиксированы в странах с низким и средним уровнем дохода.

В докладе приведена интересная статистика. Сейчас в мире курят 21% людей старше 15 лет – это более миллиарда людей. Среди них 35% мужчин и примерно 6% женщин. При этом почти четверть людей с этой вредной привычкой живет в нищете.

Авторы исследования также подчеркивают, что у правительств есть инструменты для борьбы с курильщиками. А сомнения властей, что борьба с табакокурением приведет к негативным последствиям для экономики — не оправданы.

Джереми Пол, специалист ВОЗ:

— Страхи властей о том, что борьба с табакокурением окажет отрицательное воздействие на экономику, не подтверждаются фактами. У науки четкий взгляд — надо действовать.

Что сейчас необходимо, так это политическая воля. Однако в последнее время государства не проявляют активности в этой области. И зря.

Ведь, повысив налоги на табачные изделия, страны смогут не только спасти жизни людей, но и получить доходы.

Примечательно, что курение выходит из моды. Курящих с каждым годом становится все меньше во всех странах мира, во всех возрастных и доходных группах.

Но из-за роста населения количество курильщиков не сокращается и даже растет.

Авторы: Асем Хасенкызы, Ернат Кашкынов.

объявили друг другу джихад Более 30 человек погибли в результате наводнения в Таиланде »

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ВЫКУРИТЬ 300 СИГАРЕТ!