Восток мосула под контролем военных

Спустя 90 дней после начала операции по освобождению Мосула, иракской армии удалось полностью выбить боевиков ТГИЛ из восточной части города.

В ходе боев ликвидированы большинство командиров террористической группировки, об этом агентству Рейтер заявил командующий силами управления по борьбе с терроризмом Ирака генерал-лейтенант Абдель Гани аль-Асади. Он также добавил, что в течение ближайших дней будет сделано официальное заявление о полном взятии восточного берега.

Между тем, как отмечают местные СМИ, операция по освобождению Мосула дается нелегко — в результате интенсивных боестолкновений, инфраструктуре города нанесен колоссальный ущерб. С самого начала радикалы использовали заминированные машины и смертников.

В результате терактов, интенсивных столкновений и авиаударов ВВС международной коалиции, эта часть города превратилась в руины.

Талиб Шахати, генерал-лейтенант армии Ирака:

— В последние несколько дней, продвижение наших сил вглубь Мосула и зачистка районов стали проходить быстрей. В ходе боев ТГИЛ потеряла большое число своих командиров, и я думаю причина в этом. Террористы деморализованы и отступают.

Думаю, что бои по освобождению западной части города уже будут не такими сложными.