Volkswagen оштрафуют на миллиард евро

Немецкий Volkswagen оштрафуют на миллиард евро.

Такое решение вынес суд в Нижней Саксонии. Автоконцерн уже признался в манипуляциях с моторами и согласен заплатить.

Какие ещё автопроизводители оказались втянуты в так называемый «дизель-гейт», расскажет наш собкор в Германии Шолпан Найманбаева.

Шолпан Найманбаева, Тwitter @Sholpan24kz:

— Скандал вокруг «Фольксваген» продолжается уже три года. Концерн из-за судебных разбирательств и регулярного отзыва машин несёт рекордные убытки.

А началась все в 2015 году, когда американские экологи первыми забили тревогу. Шокирующая информация появилась в СМИ — дизельные двигатели в 40 раз превышают нормы выбросов в атмосферу, а специальная программа скрывает это.

После были судебные тяжбы, штрафы и отзывы машин.

А буквально на днях прокуратура в Германии заключила, что «Фольксваген» продал в мире более 10 миллионов машин, оснащённых незаконным программным обеспечением. Теперь автоконцерн обязан выплатить штраф.

Миллиард евро должен быть переведен в бюджет федеральной земли Нижняя Саксония, где собственно и находится штаб квартира Фольксваген.

Клаус Цихе, прокурор г. Брауншвейг:

— Прокуратура города Брауншвейг сообщает, что мы можем закрыть первую часть административного расследования дела о выбросах против «Фольксваген». Мы назначили штраф один миллиард евро как часть этой процедуры. Фольксваген согласился выплатить эту сумму.

Окончательное решение мы примем уже в этом году.

Но «Фольксваген», возможно, получил не самый большой штраф. Ведущий автопроизводитель «Даймлер» могут наказать почти на 4 млрд.евро.

Две недели назад в министерстве транспорта Германии заявили, что концерн также подозревается в манипуляции данными. Ведомство настаивает на отзыве 774 тысяч автомобилей, среди них и самая продаваемая марка «Мерседес» С класса.

Если вина производителя в занижении показателей будет доказана, то руководству «Даймлер» придётся заплатить кругленькую сумму. Но концерн не согласен с обвинениями и намерен судиться.

Шолпан Найманбаева, twitter@Sholpan24kz:

— В так называемом «дизельгейте» оказались замешены крупнейшие автопроизводители Германии. В махинациях с выхлопными газами подозревают «Порше», «Ауди» и «БМВ». Против автогигантов полным ходом идёт расследование.

Десятки топ-менеджеров, а также члены правления находятся под следствием. В истории автопрома Германии такого ещё никогда не было.

Авторы: Шолпан Найманбаева, Милослав Лавриновский

Власти Германии оштрафовали Volkswagen еще на миллиард евро из-за Дизельгейта