Военный контингент арабских стран может отправиться в сирию

Саудовская Аравия не исключает возможность отправки военного контингента арабских стран в Сирию.

Об этом заявил глава МИД королевства Адель аль-Джубейр на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Ранее СМИ сообщали, что администрация президента США Дональда Трампа рассчитывает сформировать на контролируемой Вашингтоном территории в Сирии контингент, который бы заменил находящиХся там американскиХ военных.

Напомним, военная коалиция была создана Саудовской Аравией в декабре 2015 года для борьбы с боевиками ТГИЛ. В нее входят 34 государства, в том числе Турция, Египет, Ливия, Ливан, Объединенные Арабские Эмпираты, Пакистан и другие страны.

В ноябре прошлого года в Эр-Рияде состоялась первая встреча глав оборонных ведомств стран-участниц альянса. По ее итогам была принята декларация о консолидации усилий в борьбе с терроризмом.

Адель аль-Джубейр, глава МИД Саудовской Аравии:

— Мы ведем обсуждения с США об отправке войск в Сирию, вели их с самого начала сирийского кризиса. Решение об отправке военного контингента будет принято при условии соответствующего запроса со стороны западной коалиции под руководством США.

Однако, единственным выходом из ситуации остается политическое урегулирование.

Президент Сирии Б.Асад поблагодарил Россию за помощь в восстановлении мира в арабской республике.