Военные зимбабве удерживают в заложниках президента мугабе

фото: Reuters

Армия Зимбабве захватила в заложники президента страны Роберта Мугабе и сотрудников его охраны.

И это, несмотря на то, что ранее военные заявляли, что не собираются устраивать переворот и главе государства ничего не угрожает.

Перед этим армия захватила государственную телерадиокомпанию ZBC. Военные контролируют входы и выходы в здание. Вместо новостей в эфире звучит музыка.

При захвате телекомпании пострадали несколько ее сотрудников. Практически одновременно в столице Хараре прогремели взрывы.

Обстановка в Зимбабве обострилась в начале ноября, после того как 93-летний президент Роберт Мугабе уволил своего заместителя Эммерсона Мнангагву, который считался вероятным преемником главы государства и пользовался поддержкой армии страны. После этого военные на бронемашинах окружили столицу.

Посольства разных стран в Хараре рекомендовали своим сотрудникам не покидать дома из-за политической неопределенности в стране.

Зимбабве: военные против жены президента