Военные ликвидируют последствия пожара на складе боеприпасов в харьковской области

Пожар на складе боеприпасов в Харьковской области локализован. Военные ликвидируют последствия.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины. Планируется привлечь спецтехнику, в том числе 6 пожарных танков и 2 инженерные машины разграждения. Ситуация на месте происшествия остается сложной.

По словам, главы Госслужбы по ЧС Николая Чечеткина, взрывы продолжаются, но их интенсивность уменьшилась.

Напомним, инцидент произошел в городе Балаклея. Возгорание привело к детонации снарядов.

Повреждены более 10 хозяйственных сооружений, в том числе школа, молокозавод и ж/д станция. Погибла одна женщина — ее тело обнаружили под завалами. Еще один человек пострадал.

Местные власти эвакуировали порядка 20 тысяч человек. Их разместили в специальных пунктах.

Возбуждено два уголовных дела по статьям «Диверсия» и «Халатность».

К слову, арсенал в Балаклее — крупнейший склад вооружения в Украине. Его площадь составляет около 368 гектаров.

Там хранят около 140 тысяч тонн боеприпасов и патронов для стрелкового и артиллерийского оружия.

Балаклея, Харьков, момент детонации