Водный туризм будут развивать в калининградской области

В Гвардейске в рамках государственной программы Калининградской области Туризм установлен плавучий причал для маломерных судов. Стоимость проекта составила порядка 1 млн рублей.

Плавучий причал — одна из составляющих инфраструктуры для обеспечения международного водного маршрута Е70. Об этом в понедельник, 10 октября, во время рабочего визита в Гвардейск сообщил врио министра по туризму Калининградской области Андрей Ермак.

Ключевой момент с точки зрения развития водного туризма в Калининградской области — маршрут Е70, который идет от Роттердама до Клайпеды по внутренним водным путям и через территорию области по Преголе и Дейме в Куршский залив и далее или в Тростянку или на Клайпеду. Этот маршрут нанизывает на себя много туристских маршрутов.

К этому проекту большой интерес частных инвесторов, уже сейчас некоторые из них самостоятельно вкладывают в него деньги. Например, комплекс Лангендорф Эдуарда Воронецкого с обустройством яхтенной марины, это и инвестор Виктор Лидер в Ушаково, который тоже собирается строить яхтенную марину.

Завершающий элемент на этом пути — яхтенная марина на реке Тростянка, строительство которой уже завершено и со следующего года начнет функционировать, — сообщил Ермак.

По его словам, водный путь от Калининграда до Гвардейска занимает 2,5-4 часа. В дальнейшем есть планы сделать такой же проект, как в Тростянке в Полесске и Краснофлотском, чтобы привлечь частный бизнес наличием инфраструктуры, — добавил врио министра.

Как сообщил глава администрации Гвардейска Александр Торба, в следующем году власти города планируют приступить к обустройству променада вдоль реки Дейма. Предполагается строительство мест отдыха: кафе, ресторанов, торгово-развлекательного центра, конкур-парка.

#1. ТВТ 2018 — Катамараны. Построение, жеребьёвка