Во франции стартует 71-ый каннский международный кинофестиваль

В официальной программе Каннского международного кинофестиваля участвует «Национальный павильон Казахстана». Причем уже второй год подряд.

Слет кинематографистов стал универсальной площадкой для продвижения отечественного кино на международном рынке.

Жанат Эрнст, корреспондент, Twitter @ZhanatErnst:

— В Каннах стартует 71-ый Международный кинофестиваль. Казахстанский павильон уже готов представить искушенной публике гостей, чтобы показать лучшие фильмы нашей страны. Открытие кинофестиваля в этом году символично совпало с началом празднования Дня Победы.

Глава нашей делегации, президент Международного кинофестиваля «Евразия» Айман Мусаходжаева принимает участие в церемонии возложения цветов к памятнику героям французского Сопротивления и всем погибшим воинам во Второй мировой.

Айман Мусахаджаева, президент Международного кинофестиваля «Евразия»:

— Мы отдаем дань памяти о тех погибших, которые отдали свою жизнь за мирное небо, за мир во всем мире. И, конечно, преподносят венки от разных государств, мы, как представители Казахстана присутствуем здесь, нас пригласили на это праздничное мероприятие.

Также у нас впереди встреча с мэром города Канны, с участием представителей министерства культуры по развитию бизнеса в Казахстане и во Франции, по развитию взаимоотношений в области культуры.

Бернар Брошан, депутат Национальной Ассамблеи Франции, экс-мэр г. Канны:

— Сегодня очень важная дата для нашей страны, потому что это конец войны 1939-1945 гг. Это то, что оставило свой след везде. Сегодня очень важно, что Франция, и наши союзники, и мы продолжаем работать над созданием свободной и распространяющейся на весь мир Европы, и Президент Франции прилагает все усилия к этому.

Мы очень рады сотрудничать с Казахстаном по линии Национальной Ассамблеи Франции. Я был в вашей стране много раз, и меня всегда очень хорошо там принимали.

Знайте, что на открывающемся сегодня фестивале, и повсюду в Каннах, Казахстан может чувствовать себя как дома, также как и мы рады бывать в вашей стране. Добро пожаловать в наш особенный интернациональный город Канны.

Авторы: Жанат Эрнст, Жомарт Ахметов

Во Франции стартует 71-ый Каннский международный кинофестиваль