Власти венесуэлы осудили решение д.трампа ввести очередные санкции

Власти Венесуэлы осудили решение президента США Дональда Трампа ввести очередные санкции, на этот раз связанные с государственным долгом страны.

По словам министра иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса, указ американского лидера является незаконным и идет вразрез с международным правом.

Напомним, ранее глава Белого дома подписал документ, запрещающий американским гражданам проводить транзакции, имеющие отношение к госдолгу Венесуэлы. Такой шаг он предпринял после победы Николаса Мадуро на досрочных президентских выборах.

Действующий глава латиноамериканской страны набрал около 68% голосов. Выборы прошли на фоне протестов оппозиции. Более того, наряду с США правительства 6 стран G-20, а также «группа Лимы», объединяющей государства Северной, Южной Америки и Карибского бассейна отказались признавать итоги выборов в Венесуэле, назвав их несвободными и не демократичными.

Хорхе Арреаса, министр иностранных дел Венесуэлы:

— Правительство США продолжает давить на нас посредством санкций, которые являются безумием, варварством и абсолютно противоречат международному праву. Несмотря на это, народ доказал на выборах, что у нас есть силы бороться за свою независимость и суверенность.

Не существует таких ограничительных мер, способных запугать народ Венесуэлы.

Дональд Трамп пригрозил Венесуэле экономическими санкциями(новости)