Власти пекина планируют на 30% сократить использование угля

Города Китая уже несколько дней окутаны сильным смогом.

Причем плохая видимость не только в Пекине,  но и в 20 других городах. Ситуацию усугубляет безветренная погода.

В связи с загрязненностью воздуха защитные маски у местного населения стали постоянным атрибутом повседневной жизни. Люди всерьез обеспокоены экологической ситуацией. Среди онкологических заболеваний одно из первых мест в стране занимает рак легких.

От этого ежегодно умирает 591 тысяч человек, в основном в городах. Чтобы решить проблему, власти Пекина уже в этом году планируют на 30% сократить использование угля.

Чжан Божу, исполнительный директор организации Friends of nature:

— Правительством Китая проделан большой объем работы в решении экологических вопросов. В прошлом году уровень выделяемых в окружающую среду токсичных газов сократился на 2%.

Усилен контроль крупных предприятий и заводов, загрязняющих атмосферу. Также в период 2015-2016 гг  10 млн угля были заменены на другие источники энергии.

Это только лишь часть работ по регулированию данной ситуации.

Власти Пекина планируют на 30% сократить использование угля