Власти кыргызстана планируют ввести налог на старые автомобили

Власти Кыргызстана намерены ввести налог на старые автомобили.

Инициатором законопроекта выступает госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства. Ведомство планирует не только избавить местные дороги от сильно подержанных машин, но и таким образом улучшить экологию.

В начале февраля в парламенте республики принято постановление о продвижении имиджа «Кыргызстан — страна «зеленой экономики». В рамках этой стратегии планируется сделать много работы, в том числе и внедрить новые подходы в области охраны окружающей среды.

Одна их таких мер направлена на постепенное обновление автомобильного парка страны до современных стандартов экологической безопасности. В тоже время предусматриваются меры для того, чтобы владельцы устаревших автомобилей избавлялись от них из-за налога, который намерены ввести власти Кыргызстана.

Арсен Рыспеков, заместитель директора госагентства охраны окружающей среды КР:

— Налог как платится? На объём. И мы хотим сюда ввести еще и сроки его эксплуатации. Идея была, чтобы избавиться от старых автомашин.

Впрочем, какие хорошие цели не преследовал бы новый закон, его применение пока вызывает вопросы и, прежде всего, у автовладельцев. По статистике более 90% автомобилей в стране произведены не менее 10 — 15 лет назад.

Нормы экологической безопасности в них если и соблюдались при выпуске, то после стольких лет эксплуатации говорить об этом уже не приходится. Это значит, что налог на старое авто будет почти поголовным.

И для того, чтобы люди захотели купить новую машину им нужно создать условия.

Айбек Баратов, руководитель общественного объединения автолюбителей:

— Например, беспроцентный кредит или займ обеспечить, чтобы человек мог приобрести автомобиль, который соответствует стандартам определенным, может даже гибридный или электромобиль. И он будет расплачиваться в течение нескольких лет.

Кстати, в план мероприятий по внедрению принципов так называемой «зеленой экономики» входит и популяризация электромобилей. Этот вид транспорта даже хотят освободить от уплаты пошлины за ввоз и первичную регистрацию.

Словом, правительством сейчас делается все возможное, чтобы сократить выбросы вредных газов в атмосферу.

Бакыт Чермашев, корреспондент:

— Каков будет размер налога и как сильно он ударит по карману автовладельцев пока еще не известно. В государственном агентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства только разрабатывают соответствующий проект закона.

Но сколько бы времени не заняла эта работа, очевидно, что процесс смены автопарка страны на экологически безопасные машины начался.

Автор: Бакыт Чермашев

Отменить налог на авто предлагают депутаты Кыргызстана