Власти чили не справляются с масштабными пожарами

Власти Чили не справляются с масштабными пожарами, которые уже стали национальным бедствием.

Огонь, уничтоживший практически всё на площади в более чем 360 тысяч гектаров, продолжает распространяться. На призывы о помощи властей пострадавших регионов и президента Чили уже откликнулись в ряде стран.

Для борьбы со стихией прибывают дополнительные силы и техника.

К сотрудникам экстренных служб Чили присоединились добровольцы. Они вырубают леса и роют канавы, для того чтобы остановить распространение огня. Ранее президент страны Мишель Бачелет ввела на территории пострадавших регионов режим чрезвычайного положения.

В общей сложности здесь в результате удара стихии погибли 11 человек, пострадавших – тысячи. В январе пламя полностью уничтожило небольшой городок Санта-Ольга, оставив около 4-х тысяч его жителей без крова.

Блиц:

— Ужасно и так страшно. Настоящее мучение смотреть на приближающийся к нашим домам огонь.

— Пламя продвигается со всех сторон. Почти ничего не осталось. Что будет дальше? Мы молим Бога о дожде.

Если бы пришли ливни, тогда ничего этого не случилось бы.

На помощь отчаявшимся чилийцам прибыли самолеты из Франции, США, Мексики, Бразилии и России. Россияне направили Ил-76 – самый большой в мире противопожарный самолет.

Он оснащен выливными авиационными приборами и способен сбросить на очаги возгорания более 42 тонн воды. Спасатели сразу отправились в зоны бедствия.

Евгений Серых, командир воздушного судна:

— За сегодняшний день было выполнено два полета, четыре захода для сброса воды и сброшено в общей сложности 84 тонны воды. Стандартная работа.

Нам дали точки, которые находятся в горной местности. Определенные трудности были, но мы привыкли с этим бороться, поэтому для нас это обычная работа.

Власти Чили полагают, что часть возгораний могла произойти по причине поджога. Его устроителям грозит до 20 лет тюрьмы.

Прогнозы синоптиков не утешительны – установившаяся в стране жаркая погода в ближайшие дни не отступит.

Авторы: Максут Меделканов, Талгатбек Абдукожаев.

Как самолёт МЧС России борется с пожарами в Чили: эксклюзивные кадры из салона Ил-76 !!!