Вирус petya атаковал российские госорганы и крупные компании

фото: Sibnet

Petya добрался и до России.

Масштабной кибератаке в эти дни подверглись российские госорганы и крупные компании.

Первыми о вирусной атаке заявили в «Роснефти» и «Башнефти». Сайты нефтяных компаний перестали открываться, а на официальных твиттер-каналах появилось сообщение, что атака могла привести к серьезным последствиям.

Пострадали также российские туроператоры и несколько крупных банков. Продолжение попыток кибератак подтвердили в Администрации президента России, однако отметили, что новый вирус не повлиял на работу ведомства.

Вирус-вымогатель Petya считают модифицированным штаммом вируса WannaCry, который появился в мае и нанес ущерб в размере 1 млрд долларов. Однако специалисты по безопасности сходятся во мнении, что новая атака потенциально гораздо опаснее, и говорить об окончании волны этого вируса еще рано.

Советы от IT-специалистов универсальны: всегда вовремя обновлять компьютерную систему, делать резервные копии данных и не открывать подозрительные ссылки.

Владимир Ульянов, глава аналитического центра Zecurion Analytics:

— Порядка тысячи компаний по всему миру были заражены с помощью этого вируса. И, соответственно, общий ущерб – там идет счет на десятки миллионов долларов.

Это деньги, которые понадобились на восстановление работы системы. Во-вторых, потери от простоя оборудования и IT-систем.

Когда IT-система стоит, и какой-нибудь магазин или банк не может осуществлять свою деятельность, конечно же, организация деньги теряет. К сожалению, вот этот вирус и другие последующие, которые обязательно будут, они будут, так или иначе, успешны.

Потому что какие бы средства защиты информации мы не использовали, всегда есть человеческий фактор – те самые люди, которые у себя на компьютере открывают письма, подозрительные письма.

Вирус Petya атаковал эстонские фирмы