Вьетнамский кукольный театр на воде

Более тысячи лет назад в одной из деревушек в низовьях Красной реки (окрестности нынешнего Ханоя) крестьяне, коротая время в период обильных дождей, когда рисовые поля затапливались, и собирать урожай было невозможно, начали играть в свой собственный театр. Сценой служили озера, пруды или затопленное поле.

В качестве кукол сначала выступали огородные чучела. Позднее, когда театр стал приобретать все большую популярность, фирурки-артистов стали изготавливать из фигового дерева.

Они не тонули в воде и вырезать можно было практически любой образ. Главной темой спектаклей, конечно же, было и остается и поныне, сельское хозяйство. В древности вьетнамцы верили, что духи контролируют их жизнь и за провинности лишают урожая.

Поэтому в представлениях поклонялись духам и просили их благосклонности.

Простой крестьянский быт — посадка риса, сбор урожая, выпас скота, рыбная ловля, народные гуляния и фестивали, и священные символы вьетнамского народа, главные герои мифов — извергающие огонь гигантские драконы, единороги, фениксы и самая мудрая золотая черепаха. Все это находит свое воплощение в одном представлении. Вьетнамский кукольный театр на воде

Uлавный герой театра — кукла-мальчик Тэу. В одной лишь красной набедренной повязке он въезжает на сцену на своем верном муле вот уже тысячу лет. Он — главный рассказчик. Может быть и веселым шутником и острым критиком.

Восхваляет добродетелей, высмеивает злодеев.

Куклам шили яркие костюмы, придумывали новые трюки, научились создавать на ровной глади волны и даже выпускать из водной глубины петарды. Gосмотреть это представление можно в любом регионе Вьетнама.

Причем, в каждом есть своя уникальная техника, собственные трюки и секреты, которые все также тщательно держаться в секрете.

Честно, когда моя вьетнамская подруга Чанг подарила мне диск с музыкальным сопровождением этих театральных представлений, я тогда не понял почти ничего при первом ознакомлении. Затем при повторных прослушиваниях я стал представлять именно вьетнамскую природу с образами крестьян, буйволов, рисовых полей.

Повезло жить и дружить с вьетнамцами : )) Слава РУДН.

видео

Главная декорация театра, конечно же, вода. Над ее поверхностью — общинное поселение.

Справа и слева от главной водной сцены располагаются музыканты. Оркестру помогают традиционные инструменты Вьетнама: барабаны, скрипки, флейты, деревянные колокольчики и даже тарелки.

Оперные певцы поют песни, повествуя истории. самая сложная задача, конечно же, у кукловодов. 11 актеров управляют всеми фигурами на сцене. Видеть их зрители не могут.

Актеры-невидимки располагаются позади сцены за специальным экраном по пояс в воде. При помощи длинных бамбуковых палок, в которые встроены пружинные механизмы, они приводят в движение марионеток.

видео

Натертые воском нити идут от подвижных деталей куклы в воду, проходят внутри шеста к пальцам кукловода. У сложных трюковых кукол бывают по три таких шеста.

Поэтому куклы-танцовщицы исполняют самый настоящий танец, рыбак закидывает сети и вытягивает рыбу, всадник размахивает саблей и на скаку убивает врага, дракон выплывает из воды и извергает пламя. На сцене куклы оживают и творят настоящую сказку.

видео

Работа, быт и традиции — главные темы спектаклей. Но даже самое обычное артисты превращают на сцене в игру и волшебство.

Ловля рыбы предстает соревнованием рыбака и его добычи, сбор урожая становится полем битвы, где сражаются рис, солнце и дождь. Сценки наполнены тайным смыслом и исполнены с юмором.

В репертуаре театр часто использует вьетнамские народные сказки, легенды, мифы и исторические события.

видео

На сцене переплетаются и современный крестьянин, и мифологические драконы и фениксы. Каждый образ наделен своим смыслом.

Черепаха демонстрирует долголетие, дракон — символизирует мудрость, единорог — олицетворяет силу разума и тела, феникс — несет жизненную энергию.

Представление длится 30 минут от силы, но по своему культурному значению кукольный театр на воде сравним с танцем дервишей для арабо-мусульманских стран. Будете во Вьетнаме- посетите вьетнамский театр на воде.

Театр кукол на воде. Нячанг, Вьетнам.