Весной иноземцев в россии начнут учить заповедному туризму

Свод правил и рекомендаций, как вести себя иностранному туристу в российской провинции будет выпущен в мае 2012 года участниками проекта Сказочная карта России и студентами Российского университета дружбы народов.

В брошюре Заповеди иностранного туриста иностранные студенты российского университета поделятся с потенциальными гостями своим опытом пребывания в России. Сборник будет учитывать специфику каждого региона страны.

Издание станет своеобразной инструкцией, учитывающей специфику региона и рассказывающий, как следует вести себя, общаясь с местным населением, и что нельзя делать ни в коем случае, — передает слова автора проекта Алексея Козловского РИА Новости.

Заповеди иностранного туриста станут первым подобным проектом в области отечественной туриндустрии. По словам Козловского, этот документ объединит в себе информацию о регионах России, в него будут включены обновленные данные о наиболее интересных достопримечательностях, связанных с историей и фольклором страны.

Итоговую версию документа направят в ряд профильных государственных учреждений — Минспорттуризма и Ростуризм, а также предоставят компаниям, работающим в области въездного туризма.

Попытки научить приезжих правилам поведения в России, и в частности, в Москве, были и раньше.

Аргументы.ру писали, что в 2010 году московские власти заявили о разработке кодекса москвича и кодекса провинциалки, а власти северокавказских республик собирались составить свод правил поведения в России для кавказской молодежи. Целью пособий должна была стать культурная акклиматизация приезжих, которые перебираются в Москву на постоянное место жительства.

В частности, кодекс москвича предписывал не резать барана во дворе, не жарить шашлык на балконе, не ходить по городу в национальной одежде, разговаривать по-русски.

Перспективы туризма в России