Весна в сша откладывается – сурок фил был прав

Знаменитый сурок Фил  2 февраля предсказал Америке еще шесть недель зимы. Прогнозы грызуна сбываются.

В начале марта замерз Ниагарский водопад. Хотя зима уже заканчивается, для США она была одной из самых суровых за последние несколько лет.

Так на Среднем Западе и в Новой Англии зимний сезон был на 3-4 градуса ниже климатической нормы.

По данным на 4 марта, Великие озера на 91 % покрыты льдом, это является третьим самым большим значением с конца 70-х годов прошлого века.

Ряд крупных городов на Севере и  Северо-Востоке США  находятся под воздействием «эффекта озера», когда холодный канадский воздух нагревается над открытой акваторией, становится влажно-неустойчивым и обрушивается интенсивными снегопадами на прилегающие районы США.

Город Эри, штат Пенсильвания, расположенный на берегу одноименного озера, традиционно считается одним из самых заснеженных в США. В Гранд-Рапидс, штат Мичиган, сезон стал вторым самым снежным в истории. Биллингс, штат Монтана, получил третью самую снежную зиму в истории.

В Атлантик-Сити, штат Нью-Джерси, (на побережье Атлантики!) и в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, (в субтропиках!) 3–4 марта ударили 15-градусные морозы.

Синоптики надеются, что североамериканская зима исчерпала лимит окончательно. Метеорологи НОАА с удовлетворением отмечают, что 4 марта отмечалась последняя очень морозная ночь.

Подготовлено по материалам gismeteo.ru

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE