Венесуэльский город элорса выпустил собственную валюту

В связи с острым дефицитом наличных денежных средств венесуэльский город Элорса выпустил собственную валюту. Она так и называется – элорса.

Деньги печатает местная мэрия. На такой шаг власти пошли после того, как гиперинфляция и дефицит наличности стали негативно сказываться на торговле.

Элорса – не первый венесуэльский город, власти которого выпустили собственную валюту. В декабре одна из общин в столичном Каракасе также начала печатать свою купюру – паналь.

Ее можно обменивать на рис, который производит кооператив, расположенный на территории общины.

В Венесуэле самые высокие темпы инфляции в мире. За год цены в стране выросли на 6 000%. С тех пор как в 2014 году резко упали цены на нефть, которая была основной статьей дохода бюджета Венесуэлы, экономика страны сократилась более чем на 30%.

Местное население страдает от острого дефицита товаров первой необходимости и медицинских препаратов.

Блиц:

— Купюры выпустили в двух номиналах – 50 и 100 тысяч. Новую валюту можно приобрести в культурном центре нашего города.

Ее можно использовать в ресторанах, магазинах.

— Сейчас в нашем городе проходит ярмарка, поэтому приехало очень много туристов. Но из-за дефицита наличных денег торговля не идет.

Это очень хорошо, что у нас появилась своя валюта.

Венесуэльский город Элорса выпустил собственную валюту