Великобритания заплатит около ?60 млрд за выход из ес

фото: ru.sputnik-news.ee

Великобритания официально начала процедуру выхода из состава ЕС.

В 50-й статье Лиссабонского соглашения в общих чертах написано, что «любое государство может принять решение о выходе из союза».

Согласно этой статье Тереза Мэй дала старт началу выхода королевства из Европейского союза. Официальное уведомление было передано председателю Европейского совета Дональду Туску послом Соединенного Королевства в ЕС Тимом Барроу.

Позже Тереза Мэй выступила перед депутатами с заявлением и начала отсчет времени до выхода страны из ЕС. Официальную позицию страны участники Евросоюза выразят чуть позже, после общего обсуждения.

По мнению главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, уже известно, что Великобритания сможет окончательно покинуть ЕС только после уплаты счета в размере около 60 млрд фунтов стерлингов. Это сумма включает стоимость всех проектов, которые ранее Лондон согласился финансировать.

По мнению экспертов, после Брексита Великобритания и дальше будет сотрудничать со странами Европы.

Иан Уолкер, эксперт:

— По моему мнению, Европа сегодня переживает очень большие перемены. Евро, как валюта, очень ослабла.

Банки Италии и Греции не могут расплатиться с долгами. Несмотря на Брексит, Европа и Британия будут работать бок о бок, но в новом русле.

Великобритания стала членом Европейского экономического сообщества в 1973 году. В 1992-м подписала Маастрихтский договор и стала членом Евросоюза.

Изначально Великобритания стремилась сохранить максимально возможную независимость в значимых экономических и политических вопросах и не присоединялась к такому важнейшему интеграционному проекту, как Шенгенское соглашение, которое отменяло визовый контроль на общих границах. Также королевство не ввело единую европейской валюту – евро.

Во время экономического кризиса в Великобритании был поднят вопрос о выходе из союза и организован всенародный референдум: 52 процента британцев проголосовали за Брексит. Эксперты этот факт оценивают как стремление граждан жить в сильной Великобритании.

Майкл Хук, эксперт:

— Это, конечно, решение британского народа – быть великой нацией. По-моему, Британия хочет себя видеть главным игроком в мировой экономике. И это основной путь, который ведет к этой цели.

Теперь мы можем строить свободные отношения не только с европейскими государствами, но и с другими.

После Брексита Великобритания выйдет из единого рынка, из таможенного союза и из юрисдикции судебной системы ЕС, но сохранит возможность заключения соглашения о зоне свободной торговли. Также сообщается, что Великобритания сделает всё, чтобы гарантировать права граждан ЕС, проживающих в Соединенном Королевстве.

Галымжан Караманулы, Тwitter@baiimbet:

— Хотя процесс уже пошел, но специалисты и сами авторы 50-й статьи признают, что немного в растерянности, потому что порядок выхода из ЕС прописан в нем весьма расплывчато. Эксперты говорят, что не предполагали, что это положение когда-нибудь придется применять на практике.

Автор: Галымжан Караманулы.

: к 40-летию фильма «Мимино» Аренда велосипедов в Китае превратилась в целую индустрию »

Британия расплатится за выход из ЕС деньгами российских жуликов