Вануату. водопады, бухты и петанк

Вануату. водопады, бухты и петанкНациональный музей и библиотека в Порт-Виле, Вануату

В музее меня больше всего впечатлили тотемные столбы с разных островов архипелага Новые Гебриды.

Рядом с музеем — живописное общественное здание традиционной островной архитектуры (фаре). Здание называется Чифс Накамаль и служит местом сбора совета племенных вождей Вануату.

Место сбора совета племенных вождей Вануату Чифс Накамаль

Сам совет — Малватумаури — совещательный орган при правительстве Вануату, дающий рекомендации по сохранению традиций, культуры и языка. Члены совета вождей избираются раз в 4 года и собираются в Чифс Накамаль два раза в год.

Ну а официальный парламент страны заседает здесь.

Парламент Вануату

Это здание с живописным панно на стене — правительство Вануату.

Здание правительства Вануату

Сценки традиционной жизни призваны напоминать жителям столицы об их корнях.

В реальности же в Порт-Виле что-то подобное можно увидеть лишь на рынке. Плетеные корзины из пальмовых листьев.

Женщины, торгующие плодами местной земли — кокосами, бататом и множеством неизвестных мне плодов.

Завернутая в листья курица или рыба — популярная у местных уличная еда.

Для туристов — заведения типа этого ресторана.

Особенности местного транспорта. По Порт-Виле ходят многочисленные маршрутки. Проезд в пределах города стоит 100 вату.

Маршрутки от прочего транспорта можно отличить по номеру — он начинается с красной буквы B (Bus).

А у такси номер, соответственно, начинается с T.

Вануатское отделение банка Westpac признается в любви к этой стране.

Площадка для игры в петанк за рынком.

Игроки в петанк — серьезные люди.

Ну а юное поколение предпочитает морские забавы.

Пассажирский катамаран Биг Систа через пару часов отправится на остров Эспириту-Санту.

Тропическое солнце постепенно сползает от зенита, вырезая на горизонте темные силуэты кораблей.

Как сделать супер водопад | Форма струи | Декоративный водопад | Ландшафтный дизайн