В вене завершилось заседание смид обсе

В Вене завершилось заседание Совета министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ. Казахстанскую делегацию возглавлял Кайрат Абдрахманов.

Жанат Эрнст, twitter@ZhanatErnst:

— Всеобщий диалог по решению проблем в сфере безопасности, контроль над вооружениями в регионе ОБСЕ, создание зон стабильности и сотрудничества – главные темы XXIV заседания Совета МИД стран-участниц Организации. Выступавший первым из 45 глав внешнеполитических ведомств министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов заявил, что немаловажную роль в этом должно играть и экономико-экологическое измерение.

Основой для развития этого направления могут стать инициативы Президента Назарбаева по совмещению глобальных и региональных интеграционных процессов — ради мира без военных конфликтов.

Это прежде всего идеи Главы нашего государства о «создании Глобальной антитеррористической коалиции и Кодекса поведения по глобальным действиям против терроризма и экстремизма», отметил министр. Участники заседания в очередной раз не смогли принять итоговую министерскую декларацию, но договорились о совместных усилиях по кибербезопасности, борьбе с торговлей людьми, продвижению экономического участия и приднестровскому урегулированию.

Кайрат Абдрахманов, министр иностранных дел РК:

— К сожалению, мы еще раз убедились, что есть различные подходы к вопросам обеспечению мира и безопасности и решению кризисных ситуаций на Евразийском пространстве, а также пути нахождения по так называемым «замороженным» конфликтам. Итоги данного совещания глав внешнеполитических ведомств стран-участниц ОБСЕ показали востребованность тех инициатив, которые Глава нашего государства выдвинул на международной арене, в том числе с трибуны ООН, которые направлены на развитие мира, безопасности, стабильности и устойчивого развития.

Все те идеи, которые были заложены в Астанинскую Декларацию 2010 года, сегодня весьма и весьма востребованы.

Ламберто Заньер, верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам, генеральный секретарь ОБСЕ, /2011- 2017гг/:

— Я до сих пор помню успешное председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году. Тогда был и последний саммит — последнее большое событие в Организации, и он был очень успешно проведен.

После него в ОБСЕ выработался новый взгляд на безопасность. Казахстан развивает региональное сотрудничество и продвигает инициативы по межконфессиональному согласию в ОБСЕ, проводит встречи с представителями различных конфессий.

Сегодня у нас в Шымкенте работает региональная инициатива ОБСЕ по образованию и развитию многоязычия. На платформе Совета безопасности ООН Казахстан успешно продвигает диалог на международном уровне по многим чувствительным вопросам.

Являясь лидером в регионе, страна играет роль зоны мира, но такую, что еще и продвигает стабильность за его пределами.

Глава казахстанского форин-офиса рассказал о дальнейшем использовании инфраструктуры Astana EXPO 2017 и пригласил все страны ОБСЕ к участию в работе Астанинского международного финансового центра, центра зеленых технологий и хаба IT-технологий. Кайрат Абдрахманов приветствовал инициативу главы ОБСЕ Томаса Гремингера по созданию тематических миссий организации и предложил использовать площадку EXPO 2017 для размещения в Астане Центра ОБСЕ по зеленой экономике.

Кайрат Абдрахманов, министр иностранных дел РК:

— Мы провели несколько встреч с нашими европейскими коллегами, в частности с Европейским союзом. И одним из важных вопросов, которые мы подняли перед ними, – это облегчение визового режима для граждан Казахстана.

Мы попросили ускорить ратификацию оставшимися странами Евросоюза подписанного недавно Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским союзом.

По итогам форума Австрия передала председательство в организации Италии. Следующее заседание Совета МИД стран ОБСЕ пройдет ровно через год в Милане.

Авторы: Жанат Эрнст, Жомарт Ахметов

турецкий курорт Бодрум поближе к морю Целая деревня в Восточной Германии продается за 125 тысяч евро »

В Вене завершилось заседание СМИД ОБСЕ