В великобритании палата общин приняла билль об отмене законов евросоюза

Британский парламент сделал важный шаг в процессе выхода страны из состава ЕС.

Сегодня во втором чтении Палата общин большинством голосов приняла билль об отмене законов Евросоюза. Документ предполагает установление на территории страны приоритета британского законодательства над европейским, а также освобождает Лондон от необходимости подчиняться юрисдикции Европейского суда.

Кроме того, законопроект отменит действие Акта о европейских сообществах 1972 года, который содержит правовую базу из около 12 тысяч положений, разработанную перед вступлением Великобритании в Евросоюз. Цель нового документа — гарантировать, что после выхода из состава ЕС страна будет обладать полностью функционирующей правовой системой.

Между тем, чтобы документ вступил в силу, необходимо одобрение Палаты лордов, а также подпись королевы Елизаветы II. Против билля выступают лейбористы, а также многие члены правящей Консервативной партии.

В Великобритании Палата общин приняла билль об отмене законов Евросоюза