В украине рекордно подорожал автогаз

На 63% за месяц подорожал автогаз в Украине. И это еще не предел, прогнозируют эксперты.

Главная причина – перебои с поставками от основных импортеров: России и Беларуси. На многих украинских заправках газа совсем нет.

Трейдеры ищут альтернативы, а украинцы экономят на поездках.

Анна Панащук, корреспондент:

— Еще вначале лета пропан-бутан был вдвое выгоднее традиционного топлива. Нынешняя его стоимость практически не уступает конкуренту, учитывая больший расход газа.

Таким образом, стремительный рост цен ставит под сомнение целесообразность использования такого вида топлива.

Анна отказалась от бензина в пользу газа три года назад. Говорит, затраты на переоборудование автомобиля окупились за полгода.

Анна, мама двоих детей, много ездит по городу. За последний месяц ощутила, что поездки существенно подорожали.

Анна Коротенко, жительница г. Киева:

— В прошлом году мы с семьей путешествовали в Одессу, у нас там живут кумовья. Наша поездка была довольно-таки дешевой, можно сказать, на то время.

В этом году, когда мы поехали, мы ощутили разницу. Потому что сумма, которую мы потратили на газ в этом году, она была вдвое больше.

Сейчас я понимаю, что мои поездки нужно будет очень тщательно продумывать.

За год количество водителей, которые перевели автомобили на газ, выросло на 15%. Закономерно, что летом, когда люди больше путешествуют, возник дефицит топлива, говорят эксперты.

К тому же трейдеры не побеспокоились о запасах газа – из-за колебания оптовых цен весной.

Артем Куюн, аналитик:

— Создался дефицит и, в принципе, я думаю, в другое время, случись это неконкретно в августе 2017-го, Украина достаточно оперативно бы его восполнила, мы бы увидели скачек на пару тысяч гривен в опте и стабилизацию и откат назад. Но так как мы столкнулись с ограничением в отгрузках в России и Беларуси, а также невозможностью доставить газ из альтернативных направлений, этот дефицит просто дальше нарастал, и сегодня он приобрел критическое значение.

На сегодняшний день дефицит автогаза составляет 30 тысяч тонн – это 20% от потребления. К слову, такое же количество топлива производится внутри страны, остальное Украина закупает преимущественно в России и Беларуси.

В этих странах несколько профильных заводов остановились на ремонт, в связи с чем сократились поставки в Украину. Эксперты говорят, пришло время искать новых импортеров в Европе и Азии.

Владислав Колодяжный, глава компании GT Group:

— Кто бы смог стать альтернативой, кроме тех направлений, о которых я говорил, это Казахстан. Есть там один такой большой производитель, который делает достаточно большие объемы – больше миллиона тонн по году, и он очень активно сейчас смотрит на украинский рынок, то есть изменили свои позиции.

Часть компаний украинских уже даже прошли технический аудит своих газонаполнительных станций для приема этого газа. Соответственно, в ближайшее время мы можем ожидать потоки этого ресурса.

Он достаточно, наверное, сможет скорректировать и изменить баланс рынка.

Снижение цен и стабилизацию рынка эксперты прогнозируют на конец сентября-начало октября. Таксисты и грузоперевозчики уже подняли стоимость своих услуг на 20%.

Эксперты успокаивают украинцев: ситуация на рынке газа не приведет к подорожанию продуктов и промтоваров.

Авторы: Анна Панащук, Михаил Мищенко.

Газ в Украине подорожает в 18 раз. Почему молчит Гройсман?