В терминалах аэропорта им.ататюрка откроются выставочные павильоны

Знаменитый турецкий аэропорт имени Ататюрка после запуска новой воздушной гавани в Стамбуле перестанет принимать пассажиров, но функционировать будет.

Здесь откроются выставочные павильоны.

Аэропорту Ататюрка в этом году исполняется 105 лет. Воздушная гавань с вековой историей — средоточие жизни Стамбула: за многие годы вокруг аэропорта выросли целые микрорайоны.

В прошлом году пассажиропоток аэроузла превысил 61 миллион человек.

По этому показателю порт занимает 3 место в Европе и 11 в мире. Но уже через год в Стамбуле будет запущен первый терминал нового, третьего по счету аэропорта. Планируется, что  он будет принимать до 90 миллионов человек в год.

Аэропорт Ататюрк придется закрыть. О дальнейшей судьбе знаменитого порта в интервью телеканалу СNN Turk  рассказал министр транспорта Турции.

Ахмет Арслан — министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции:

— В аэропорте большое количество терминалов. Мы планируем использовать их в качестве выставочных павильонов. Крупнейшие города мира сумели превратить выставочные центры в источник дохода. Мы также должны воспользоваться этим преимуществом.

Более того, у нас есть инфраструктурные возможности для реализации этой идеи. Мы убеждены, что этот шаг даст новый импульс росту нашей экономики.

Ожидается, что с закрытием старого аэропорта, который находится в центре Стамбула, пробок станет намного меньше. Но может возникнуть новая проблема: из-за удаленности нового аэроузла возникнут транспортные трудности.

Местные опасаются, что  будут больше времени тратить на дорогу в аэропорт, чем на сам полет.

Федайы Кюпоглы, житель Стамбула:

— Конечно, безопаснее, что новый аэропорт находится на окраине города. Мы не забыли трагедию, когда в начале года турецкий грузовой самолет упал на дачи под Бишкеком. Поэтому инициативу закрытия аэропорта Ататюрка я поддерживаю.

Но хочу, чтобы не было проблем с общественным транспортом до аэропорта и власти обратили внимание на этот вопрос. Если строят аэропорт, пусть наладят и общественный транспорт для пассажиров.

Пока аэропорт Ататюрка будет работать в штатном режиме. Планируется, что до конца года он сможет обслужить более 60-ти миллионов пассажиров и, возможно, побить собственный прошлогодний рекорд.

Авторы: Ержан Ж?ніс, Седат Денли

В терминалах аэропорта им.Ататюрка откроются выставочные павильоны